Саакашвили не приглашен на инаугурацию Лукашенко

На модерации Отложенный

Президент Грузии Михаил Саакашвили не примет участия в церемонии инаугурации в Минске Александра Лукашенко. Как передает «Грузия Online», президент Белоруссии не пригласил грузинского коллегу на церемонию.

Как заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, «такое приглашение в администрацию президента не поступало».

Ожидается, что инаугурация Александра Лукашенко состоится 21 января, хотя официально об этом еще не объявлено. Накануне секретарь Центризбиркома Николай Лозовик отметил, что окончательно дату инаугурации президента определит президентская администрация, а 21 января — предварительная дата.

Стоит отметить, что прошедшие в Белоруссии выборы вызвали возмущение в Европе.

Представители Швеции и Германии заявили, что страны готовы применить к президенту Лукашенко ряд санкций. Главная причина санкций — грубый разгон митинга оппозиции и большое число политических заключенных в Белоруссии.

Напомним, 19 декабря в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. В оппозиционном митинге в центре Минска приняли участие около 30 тыс. человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий. Протесты оппозиции были жестоко подавлены.

Приглашения на инаугурацию президента Белоруссии не получили и российские политики или официальные лица.