Роботы провели аэросъемку разрушений Фукусимы

На модерации Отложенный

Автоматизированный летательный аппарат T-Hawk, совершивший полет над ядерной электростанцией Фукусима, произвел подробную видео- и фотосъемку, демонстрирующие все подробности разрушений. Компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), использовала летающего робота T-Hawk для детальной оценки разрушений, которым подверглись реакторные отсеки электростанции, в условиях в которых не смог бы выжить ни один человек.

Робот T-Hawk относится к классу микро летательных аппаратов (micro air vehicle, MAV). Он использует два пропеллера с изменяющимся наклоном и благодаря этому может, подобно вертолету, зависать на одном месте, и двигаться в замкнутых помещениях, там, где не может летать аппарат, изготовленный по одной из классических схем.

Компания TEPCO использует массу самых разнообразных средств, включая вертолеты, высотные беспилотники и наземных роботов для сбора информации о состоянии на аварийной ядерной станции Фукусима. В пятницу прошедшей недели, сотрудники компании TEPCO, обученные компанией Honeywell управлению роботом T-Hawk, провели тщательный осмотр реакторных зданий 1, 3 и 4 блоков электростанции.

Сделанные роботом снимки и видео демонстрируют груды развалин, поврежденные стены и крыши, и дым, все еще выходящий из помещения 3-го блока. На некоторых снимках 4-го блока можно увидеть часть охлаждающего контура реактора и остатки отработанного ядерного топлива.

Робот T-Hawk был разработан компанией Honeywell в рамках одной из программ Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA. Поэтому он широко используется в военных целях, в Ираке и Афганистане для проведения разведки, наблюдения и других задач. Робот весит всего 7.7 килограмм, управление им осуществляется дистанционно оператором или в автоматическом режиме, когда он движется по заранее запрограммированному маршруту. Робот в состоянии пролететь 9.6 километра в течение 40 минут за один раз.