Памяти Ани Бешновой

На модерации Отложенный

1 октября исполнился ровно год с того страшного дня, когда 15-летняя русская школьница Анна Бешнова была зверски изнасилована и убита нелегальным мигрантом-выходцем из Средней Азии - Фарходом Турсуновым.

Вечером, когда Аня возвращалась домой, гастарбайтер напал на нее прямо во дворе ее собственного дома. Сначала Фарход избил Аню до полусмерти, затем насиловал еле живую девушку в течение нескольких часов, а в конце, опасаясь, что Аня может заявить в милицию, задушил ее. Тело девушки обнаружили только утром - от ударов у нее было сломано три ребра и произошел разрыв печени.

Весть о преступлении быстро разнеслась по всему Можайскому району. Общественность была возмущена варварским бесчеловечным убийством, но еще больше она была возмущена полным бездействием местной администрации, представители которой попытались сделать все возможное для того, чтобы замять это дело и не допустить его огласки. Причины такого поведения понять было не трудно. Не для кого уже давно не секрет, что труд нелегалов является главной \"кормушкой-поилкой\" для всех муниципальных чиновников. Понятно, что им абсолютно не хотелось предавать огласке громкий инцидент, в котором был замешан один из таких «кормильцев». Пришлось бы объясняться перед назойливыми журналистами, разгневанными местными жителями, выслушивать критику высшего руководства и терпеть еще много неприятных вещей. Да и само высшее руководство едва ли было заинтересовано в гласности...

Но к счастью среди русских людей нашлись те, кому смерть Ани оказалась не безразличной. Первыми забили тревогу ее друзья и знакомые. Затем, в короткий срок, силами патриотических движений и энтузиастов из числа простых граждан, по Москве было создано множество инициативных групп, которым удалось за считанные дни известить о страшном событии почти весь город. Стены многих домов запестрели надписями с призывами вести беспощадную борьбу против этнического беспредела; интернет наполнился возмущенными обращениями к власти с требованиями немедленно найти убийцу и покарать его по всей строгости закона; радикальные организации грозились устроить \"акции возмездия\". Однако власть, не смотря ни на что, продолжала хранить молчание.

Тогда, по инициативе Движения Против Нелегальной Иммиграции, было принято решение о проведении на улице Кубинке народного схода жителей Можайского района. Администрация района попыталась запретить сход, однако 12 октября, не смотря на противодействие милиции - улица заполнилась местными жителями, представителями национальных движений, а так же москвичами, специально приехавшими из других районов. Участники схода выразили крайнее недовольство миграционной политикой правительства Москвы, после чего организаторы провели сбор подписей под обращением к генеральному прокурору, содержащим требование выдворить из района всех нелегальных мигрантов и найти убийцу Ани Бешновой. Затем собравшиеся проследовали к дому, под окнами которого произошла трагедия и возложили там цветы. Всего в мероприятии приняло участие около тысячи человек, 60 из которых (в том числе и лидер ДПНИ Александр Белов) были без объяснения причин задержаны ОМОНом.

Представителям ДПНИ было предъявлено обвинение в «организации незаконного митинга».
Такова была реакция чиновников на безобидную попытку обратить их внимание на проблемы простого народа (то есть, по сути - просто заняться своей основной работой).

Только после того, как дело получило широкий общественный резонанс и кадры с народного схода попали в прессу, телевидение и интернет - чиновники, наконец, схватились за головы. Опасаясь роста волны народного гнева и увеличения числа преступлений националистической направленности, представители власти пообещали, что сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки найти убийцу. И не соврали. Представителями правоохранительных органов было сделано официальное заявление, в котором сообщалось, что дело Анны Бешновой берется на «особый контроль» московской прокуратуры. Результат «особого контроля» не заставил себя долго ждать. Уже через две недели Фарход Турсунов был задержан и предан в руки российского правосудия. По окончании следствия, которое длилось полгода, Турсунов получил 23 года колонии строгого режима. Является ли такое наказание за загубленную жизнь ребенка достаточно справедливым - судите сами...

Конечно, Аня была далеко не единственной жертвой ужасной волны насилия, захлестнувшей Москву в последние годы вместе с волной массовой неконтролируемой миграции из стран бывшего СССР. Были и другие жертвы, общий счет которым давно идет на тысячи. Однако, волею обстоятельств, сложилось так, что именно имя Ани Бешновой стало символом, олицетворяющем всех девушек и женщин, ставших жертвами насилия со стороны мигрантов.

По официальной статистики ГУВД Москвы - приезжими из Закавказья и Средней Азии совершается более 60% всех изнасилований за год. За каждым из этих процентов стоят сотни чьих-то искалеченных, а может быть и вовсе прерванных жизней... Кто станет следующей жертвой очередного Фархода Турсунова? Это снова будет чья-то мать, жена или дочь...

Как бороться с этой проблемой? Ответ очевиден - только кординальными изменениями в демографической политике. Только глобальное ужесточение миграционного контроля и введение визового режима со странами Закавказья и Средней Азии позволят вновь сделать улицы наших городов спокойными и безопасными. Только справедливая государственная политика, главным приоритетом которой станет не слепая погоня за \"экономическим ростом\", а в первую очередь борьба за благополучие и безопасность коренного населения - позволит вам быть по-настоящему уверенными в завтрашнем дне и не бояться того, что кто-нибудь из ваших близких, выйдя из дома, станет жертвой очередного озверевшего «гостя столицы».

P.S. 1 октября в Москве, Нижнем Новгороде, Смоленске, Волгограде, Великом Новгороде, Курске, Орле прошли акции памяти Ани Бешновой и всех жертв этнической преступности.

P.Р.S. 6 октября в Верховном Суде Российской Федерации состоялось рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Фархода Турсунова, осужденного на 23 года колонии строгого режима за изнасилование и убийство московской школьницы Анны Бешновой.