Президент должен знать правду не только от ФСБ

На модерации Отложенный

Как сильные мира сего получают достоверную информацию о том, что реально происходит в возглавляемых ими странах? Понятно, что в разные исторические эпохи и в разных странах всё выглядело по-разному.

1. Чтобы народ не казнил власть

Когда мадам Помпадур во Франции спросила о бунтующих, что это за люди на улице и чего они хотят, ей ответили: это голодные, они хотят хлеба. «У них нет хлеба? Так пусть едят пирожные!» - сострила фаворитка короля. Эта шутка в прямом смысле стоила ей головы. Отрубили мадам голову.

В двадцатом веке в Румынии Николае Чаушеску и его жена Елена тоже были расстреляны. Власть их была беспредельной, но без обратной связи.

Михаилу Сергеевичу Горбачёву повезло больше, хотя, как вспоминал в своей книге «Сумерки» А. Яковлев, ближайшее окружение дезинформировало Горбачёва своими докладами. Страна бурлила, народ негодовал, а Горбачёву подсовывали сладкие пилюли типа: люди перестройку поддерживают, ваш авторитет растёт...

Относительно перестройки всё сказано сатириком: зачем было перенастраивать хорошо настроенный рояль. Вот и донастраивались до того, что сегодня министр образования А. Фурсенко, ссылаясь на катастрофическую демографию, использует её как «счастливую» возможность существенно проредить кадры в сфере образования.

Учить есть кому, учиться некому!

После столь долгого вступления в тему следует сразу же отдать должное то ли самому Президенту РФ Дмитрию Медведеву, то ли главе администрации Лотошинского района, что на Северо-Западе Московской области, Анатолию Лютенко.

Короче говоря, то ли Медведев подсказал, то ли сам Лютенко придумал, собирать у себя в районе по четвергам известных и влиятельных людей, отличающихся не только знанием жизни, но и смелостью суждений, и после животрепещущего обсуждения самых актуальных тем представлять аналитические записки Президенту РФ.

Так оно и пошло практически с самого начала 2010 года. И вместо дежурных рапортов и сухих отчётов Президент РФ Дмитрий Медведев стал получать эмоциональные отчёты со встреч людей, которых постоянно приглашаемая пресса окрестила завидовскими экспертами.


2. Как Лютенко покорил США

Поскольку никаких завидовских экспертов не было бы, не будь во главе процесса Анатолий Лютенко, человек сложной и трудной судьбы и фантастически разносторонних интересов, о нём есть смысл поведать особо. Ещё третьего февраля 2003 года в «КП» появился любопытный материал под сенсационным названием: «Руководить Лотошинским районом будет будущий Госсекретарь США. Наш мэр на две недели возглавит один из округов в штате Джорджия».

В содержании публикации отмечалось, что эта идея возникла во время поездки главы администрации Лотошинского района Анатолия Лютенко в США. Он выступил в университете Эмери, что в Атланте, с лекцией «Вопросы, которые решает Россия в эпоху Путина». Кончилось тем, что «для лучшего понимания и изучения российского инвестиционного климата» Анатолий Лютенко и мэр одного из округов штата Джорджия Вернон Джонс договорились на две недели махнуться «подотчётными территориями». Пока лотошинские чиновники по вечерам зубрят английский, наш корреспондент отправился на «полигон».

На рабочем столе Анатолия Лютенко куча красочных проспектов. Это инвестиционные планы. Туристические комплексы, студенческий городок, «Дом заботы и тепла» для пожилых людей, конно-спортивный комплекс... Стоимость каждого из проектов - от трех до шести миллионов долларов.

- И когда всю эту благодать построят? - интересуюсь я у Анатолия Анатольевича.

- Рассчитано на три года, - невозмутимо отвечает Лютенко.

- Инвесторы к нам пойдут. Ведь мы - самый экологически чистый район Подмосковья.

Это так. Но одновременно район до недавних пор считался и самым отсталым - единственный в Подмосковье без железной дороги. Край полностью аграрный, с обычной в наше время сельскохозяйственной разрухой. Туристических объектов и в помине нет, не считая одного заброшенного пионерлагеря. Словом, идеальный полигон для обустройства с нуля. Чем с недавних пор Анатолий Лютенко и занялся.


3. Москва - окраина Лотошина

Прошли годы. Лютенко сделал практически всё, что хотел. Достаточно только сказать, что суперсовременный спортивный комплекс построен и стал любимым местом отдыха и занятий для детей и взрослых Лотошина.

Зачастую приглашаемые из Москвы - и не только! - эксперты собираются именно здесь. И Лютенко слышит: в Москве такого спорткомплекса нет! Один из экспертов пошутил: а что Москва? Окраина Лотошина!

Как пишут отечественные СМИ, Лотошино постепенно становится площадкой, где обсуждаются самые насущные проблемы всего российского общества.

В дискуссионном клубе «Завидовские эксперты», каждое заседание которого записывается на видеоплёнку и в дальнейшем вполне может стать частью общественно-политических программ главных каналов страны, уже сформировался круг постоянных участников. Среди них президент Академии фундаментальных наук, известный писатель и общественный деятель Андрей Тюняев, его не менее известный коллега Сергей Еремеев, генеральный директор общественно-политической газеты «Президент» Сергей Удалов, директор института системного консалтинга Руслан Вишневский, председатель совета учредителей редакции газеты «Земля и люди» Владимир Шереметев, действительный член Академии российской литературы Дмитрий Силкан, поэт Сергей Соколкин, доктор философских наук Пётр Калитин.

По весне одной из тем на заседании дискуссионного клуба была проблема алкоголизма. И рассматривался этот вопрос в историческом разрезе, начиная со времён Ивана Грозного. «Цивилизационный путь России», «Жизнь для науки и наука для жизни», «Реформа правоохранительной системы», «Спорт и общество», «Создание биоэкополисов», «Образовательная система в России» - всё это было темами острых дискуссий. В них также принимали участие такие известные в стране люди, как экс.чемпионка мира по бегу с препятствиями Татьяна Зеленцова, легенда российского хоккея Владимир Петров, архитектор Виталий Гребнев, эксперт Государственной Думы Российской Федерации Владимир Бабкин, известный режиссёр-постановщик Георгий Николаенко.

Самое активное участие в обсуждении всех тем принимает и общественность Лотошина. Это и местные журналисты, и студенты филиала Волоколамского техникума экономики и права, и, конечно же, учителя и работники культуры района.

На одном из весенних заседаний дискуссионного клуба «Завидовские эксперты» - «Влияние кино на формирование современной личности» - тон задал академик Андрей Александрович Тюняев. Проанализировав сюжеты некоторых фильмов, он сделал неоспоримый вывод: Голливуд в последние годы - это обкатка новых военных технологий и политических сценариев планетарного масштаба. А, кроме того, во многих фильмах нагнетается и оправдывается именно предательство: те или иные разрушительные действия предпринимаются в пользу каких-то чужих под любым предлогом. Над этим стоит подумать!

...Пару месяцев завидовские эксперты не собирались: лето есть лето. Зато с осени всё возобновилось. И работает, как часы. Главное, что Президент РФ не только в курсе дел, но и использует получаемую информацию по назначению.