Дворкович как могильщик социальных завоеваний

На модерации Отложенный

Мы хорошо помним, как некоторое время назад непотопляемый министр образования и науки г-н Фурсенко с нескрываемой гордостью сообщил многострадальному народу России о размере студенческих стипендий, которые – после повышения! – составят 500 рублей.

Отечественные сатирики и юмористы онемели от ужаса, а цирковые клоуны заплакали, поняв, что Фурсенко затмил все их аншлаги своей одиночной министерской репризой.

А студенты и даже их преподаватели не только не разделили восторженной гордости министра по поводу «улучшения» материального положения получающих высшее и среднее специальное образование, но и сочли восторг министра, мягко говоря, вызывающим недоумение, а говоря грубо, откровенно издевательским.

Массовых студенческих выступлений по этому поводу не произошло, но протесты были повсеместно.

Казалось бы, переплюнуть Фурсенко в его незнании реальной жизни просто невозможно.

Однако нашёлся такой человек, который переплюнул.

Да ещё как!

Этим человеком оказался небезызвестный Аркадий Дворкович, всё ещё занимающий высокий пост помощника Президента Российской Федерации.

В своём он-лайн-интервью на сайте Газета.ру он откровенно выступил за отмену «стандартных студенческих стипендий». Правда, предложил компенсировать их предоставлением студентам возможности подработки: «Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал. Ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации». Продолжением этой корявой и маловразумительной фразы стало пожелание работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. «Если талантливый математик – можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер – может и в компании какой-то работать на два-три часа в день», – так же коряво прояснил Дворкович свою позицию. «Я считаю, что это и правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», – резюмировал помощник Президента РФ.

После сообщения этих сведений Interfax.ru первыми восстали профессора. Не сговариваясь, они стали звонить в редакции российских СМИ, и сообщать «информацию для Дворковича». О том, что в России ни один профессор кафедры реально не располагает финансовыми возможностями для того, чтобы оплачивать работу даже самых талантливых студентов. Это может происходить только централизованно. Через научно-исследовательский сектор каждого вуза, где формируют банк научно-исследовательских работ (НИР), к которым – в ограниченном количестве! – могут быть привлечены студенты и аспиранты данного вуза. Но могут быть – что, скорее всего, – и не привлечены.

Итак, кафедра отпадает. Куда ещё посылал бедных студентов г-н Дворкович? В библиотеки, в кафе, переводы делать.

Судя по общему состоянию российских библиотек с их нищенствующими библиотекарями, там студентам тоже ничего не светит.

В кафе, как отмечают сами студенты, удаётся устроиться, как правило, на работу «в ночь». Следовательно, днём уже не до учёбы.

А в бюро переводов профессионалы экстра-класса сами перебиваются разовыми заработками. Студентов там не ждут, это ясно как дважды два.

Хорошо бы пойти озеленителем на дачу самого Аркадия Дворковича, да ведь всех-то он не возьмёт. Зато государственной стипендии, которую почему-то обозвал стандартной и которую сам охотно получал в годы учёбы, г-н Дворкович готов лишить студентов всей страны. И это при том, что цены на нефть на международном рынке снова зашкаливают, явно перекрывая запланированные бюджетные расклады.

Надо отметить, что помощник Президента РФ Дворкович не впервые пытается выступить могильщиком социальных завоеваний.

На эту тему в апрельском номере газеты «Пенсионер и общество» за 2010 год под рубрикой «Народ и власть» был опубликован материал «Дворкович фатально зевнул, или пенсионный возраст в России повышать аморально».

В связи с очередной антинародной «инновацией» Дворковича относительно всеобщего лишения российских студентов стипендий пришла пора вернуться к той публикации. Вот она: «По мнению помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, граждане России «созрели» для того, чтобы им увеличить пенсионный возраст. Дворкович озвучил это в четверг 8 апреля на международной конференции по проблемам развития экономики и общества. И заодно заявил, что пришло время изменить социальную политику государства, что  настало время экономить. И что изменения коснутся здравоохранения и образования.

В тот же день резко негативную оценку заявлению Дворковича дали многие известные политики и общественные деятели нашей страны. А мы обратились за комментарием к писателю и учёному, главному редактору общенациональной газеты «Пенсионер и общество» Андрею Александровичу Тюняеву: – Есть вещи, которыми не шутят. Есть слова, которыми не разбрасываются. Мне неоднократно доводилось бывать в Кремле в ту пору, когда Президентом России был Владимир Владимирович Путин. На вопрос о повышении пенсионного возраста в нашей стране Путин отвечал чётко и ясно: нет, не планируем. Более того: ровно три года назад, находясь на посту Президента, Путин в послании Федеральному собранию заявил, что В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В НАШЕЙ СТРАНЕ ОБЪЕКТИВНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ НЕТ. Возглавив Правительство, Путин повторил этот тезис. Владимир Владимирович неоднократно подчёркивал, что срок выхода на пенсию остаётся прежним: 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.

Серьёзный и ответственный политик Борис Грызлов, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания, он же председатель высшего совета партии «Единая Россия», не так давно со всей ответственностью заявил, что ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО НЕ НАМЕРЕНО ПОДДЕРЖИВАТЬ ИНИЦИАТИВЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В СТРАНЕ.

«До 2020 года эту тему вообще поднимать нельзя, поскольку продолжительность жизни россиян пока, к сожалению, уступает этому же показателю во многих развитых странах».

Каково же было удивление, недоумение и даже возмущение людей в связи с высказыванием А. Дворковича о том, что граждане России «созрели» для того, чтобы им увеличить пенсионный возраст, можно только предполагать. Или заглянуть в Интернет. Куда на днях посоветовал заглядывать высшим чиновникам Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Не будучи высшими чиновниками, мы последовали совету и Дмитрия Анатольевича Медведева, и Андрея Александровича Тюняева.

– «Граждане России созрели для того, чтобы увеличить им пенсионный возраст»?

При условии, что продолжительность жизни возросла в среднем до 120 лет. При условии, что всем гарантирована работа в период от18 до 100 лет.

– Этот шахматист и сын шахматиста (сам курирует развитие детских шахмат в России, а папаша его был знаменитым шахматным судьёй) всё на много ходов, вроде бы, просчитал и всем нам пожелал: «Лет до ста расти вам без старости!»

Вот только бы не зевнул, и не получил бы мат в один ход (как Чаушеску).

– Пенсионную систему можно «вернуть в состояние равновесия», только выдавая пенсию в виде пули в затылок. Ведь всё то, что человек отчисляет в течение всей жизни в пенсионный фонд уходит на сам пенсионный фонд и счастливое сегодня чиновников.

И что самое интересное, пенсионный фонд продолжает быть убыточным. Его субсидирует государство. Хочется спросить: где деньги, Зин?

 – Или задать встречный вопрос - откуда особняки, шикарные тачки, отпуска на экзотических островах у господ из пенсионного фонда... А может, совместить оба вопроса –  и их просто не останется!

– ...Наши пенсии просто абсурдны по сравнению с той же Европой. При ценах вполне европейских и даже выше прожить на них невозможно... можно с трудом только выжить...

Многие аналитики считают, что если поднять возрастную планку выхода на «заслуженный отдых», большинство мужчин точно не доживёт до этого радостного события. Заявление Дворковича резко диссонирует с планами правительства по массированной финансовой поддержке пенсионеров. Весь прошлый год чиновники гордо заявляли, что российский бюджет чуть ли не самый социально ориентированный в мире.

«Понятно, что экономия бюджета будет значительной, так как с учётом средней продолжительности жизни в России мало кто доживёт до нового пенсионного возраста», – соглашается глава Центра макроэкономических исследований Елена Матросова.

– А на себе и своих друзьях в Кремле Дворкович экономить не пробовал?

– Я думаю, Дворкович и ему подобные тоже не доживут до пенсии, но уже по другим причинам!

11-й год у власти, за это время:

1. Население страны сократилось, как на войне, на 5 млн. человек.

2. Каждый 5-й укол героина на планете производится в вену россиянина.

3. Число наркоманов увеличилось на 1000% (В 10 раз).

4. Число госчиновников выросло на 800000 человек.

5. При общей инфляции в 115% с 2001 года подорожало:

а) Квартиры на 700%.

б) ЖКХ на 500%.

г) Продукты минимум на 300%.

д) Проезд везде и всюду в разы.

е) Цены на лекарства – в разы.

6. Стремительно сокращается число больниц, роддомов, акушерских пунктов.

7. Увеличилась преступность от 20 – 30% по числу грабежей, краж, разбоев.

8. Число выдаваемых бесплатных квартир по сравнению с 1995 годом упало в 5 раз.

9. Сотни тысяч продвинутых людей уезжают из страны.

10. Число миллиардеров выросло в 50 раз.

11. Коррупция выросла до немыслимых размеров.

12. Выборы превратились в позорный фарс.

и ещё 100 п.п.

В стране не было ни войны, ни эпидемий, ни наводнений и землетрясений, а был всё это время

ЗОЛОТОЙ нефтедождь в 2 триллиона долларов.

– Такое впечатление, что они в правительстве свихнулись, или непопулярный Дворкович специально «запускает дурочку», а потом популярный ВВП отменяет, и все его любят ещё больше.

– В данной теме Дворкович – лакмусовая бумажка. Власть постоянно такими провокационными высказываниями второэшелонных политиков зондирует общество. Я категорически против, т.к. смысл пенсионного обеспечения сводится к Нулю. Получать пенсию будет некому, а деньги будут присвоены пенсионными фондами и г-ном Кудриным лично.

– Граждане России «созрели» для того, чтобы снести верхушку власти социальных паразитов...», – цитата из газеты «Пенсионер и общество».

Нет, видимо, всё-таки ещё не созрели. Чубайсята и гайдарёныши прессуют и прессуют горемычных граждан, регулярно повышая коммунальные платежи и при этом оставляя под Новый год и после него без света и тепла 400 тысяч (!!!) жителей Московской области.

Кто за это ответил? Да никто. А «ликвидатор последствий г-н Шойгу на пике «обледенения» счёл возможным рассказывать телезрителям душещипательные истории о том, как в дни празднования Нового года спасатели квалифицированно выручают пьяных дурачков, у которых пальцы застревают в горлышках бутылок или замочных скважинах.

Хорошо, что те, у кого не было света и тепла, этого выступления видеть не могли. А то ведь, не ровён час, разбивали бы свои телевизоры.

…А Дворкович, конечно, молодец. Исправно обслуживает интересы той самой жирующей прослойки между властью и народом, которая покупает по всему миру дворцы, спортивные команды, обзаводится самолётами, надводными и даже подводными судами. Понимает г-н Дворкович, что сегодня выгоднее дружить с этими людьми, нежели делать ставку на падающих в голодные обмороки студентов.

Сегодня – да. Но вот что будет завтра? Вор Лужков тоже считал себя вечным. А теперь дочек прячет в Лондоне от народного гнева. И вид на жительство пытается добыть в Евросоюзе.