Андрей Тюняев: власть – это не клоунада

На модерации Отложенный

Мы с вами живём в эпоху манипуляций. Как считает доктор филологических наук Т. Миронова, сегодня побеждают не сами кандидаты в депутаты, мэры, губернаторы, президенты (вы только вглядитесь в них, разве нормальному человеку с непомутнённым рассудком придёт в голову сказать о них: «Я хочу, чтобы они управляли моей страной»?), ясно, что побеждают выборные технологии. Впрочем, Т. Миронова уже отстала от жизни: сегодня в России зачастую побеждают кланы, у которых есть огромные деньги. Вот вам и вся демократия!

 

Презервативы для префектуры

Есть власть и власть. Одни реально управляют, решают, организуют, помогают, рассматривают и реагируют. Делают дело, сознавая свою ответственность перед гражданами.

Другие, выражаясь современным языком, «пиарятся».

Вот примеры последних дней. По каналам информационных агентств прошла противоречивая информация. Сегодня, 5 октября, с утра пораньше, временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Иосифович Ресин то ли уволил префекта Северного округа Олега Львовича Митволя, то ли предложил ему написать заявление об уходе «по собственному желанию».

Митволь, которого и в прежней его должности называли «гениальным пиарщиком», несмотря на непродолжительное нахождение в должности, уже стал одним из самых известных префектов. Вот он долго и упорно ведёт борьбу то ли с владельцами какой-то шашлычной, то ли с ветеранами, которые недовольны названием этой шашлычной. Кажется, её назвали «Антисоветская». Однако в круговорот этой борьбы втянуты средства массовой информации. И шашлычной реклама, и Митволю хорошо. На виду, на слуху. А вот он выселяет из помещения молодёжную организацию, чтобы в помещении снова был детский сад. Молодец, правильно делает. Но почему столько шума? А вот организация обвиняет его в том, что он не только не борется с проституцией на территории округа, но и способствует ей. Опять шум и гам. А вот кто-то – то ли эта организация, то ли самодеятельные придурки – бросают в здание префектуры «изделие №2». И тут же обиженный, оскорблённый, уязвлённый Митволь шумит на весь мир.

Позвольте, а когда же Олег Львович делами округа занимается? Домами, дворами, дорогами, торговлей, медициной, образованием, культурой? Может, Митволь не только гениальный пиарщик, но и гениальный управленец? И округ за короткий срок стал самым комфортным в Москве? Что-то не очень похоже.

 

Памятник Петру для мэрии

Столичные радиостанции одна за одной выдают рекомендации для будущего мэра. Мы с вами слышим немало конструктивного. От уважаемых в Москве и в стране людей.

Однако самого главного, похоже, не сказал никто. И непонятно – почему.

Поэтому придётся нам подключаться.

Сегодня самое главное для будущего мэра – это РЕШЕНИЕ ВОПРОСА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ.

Москва – гигантский город. Мегаполис. Население растёт. Соответственно и растёт количество отходов. И вот уже не первый год всё некогда живописное Подмосковье обрастает мусорными свалками.

Минувшим летом Москва стала душегубкой. Якобы из-за торфяников. А ведь горели – и ещё как – мусорные свалки. Тлел ядовитый пластик.

Если верить ещё одному гениальному пиарщику – Владимиру Вольфовичу Жириновскому – прямая вина справедливо уволенного Президентом РФ мэра Лужкова заключается в том, что одиннадцать тысяч москвичей досрочно ушли из жизни. Задохнулись!

И вот беда: о строительстве современных мусороперерабатывающих заводов – никто ни слова.

Зато обо всём остальном – в жёстком режиме и каждодневно.

Извинения Ресина за долгую реконструкцию планетария.

Планетарий – дело хорошее, но, как говорят в народе, «семь лет бог маку не родил, голода не было». А вот кто извинится за то, что Москва была душегубкой, и именно в это время какие-то твари по разрешению – или по указанию? – властей резко ограничили движение в сторону аэропорта Шереметьево?

Дискуссии по сигналу из мэрии – от врио мэра Ресина! – вокруг памятника Петру Первому на Москве-реке. Переносить работу Церетели и другие его скульптуры – или нет. Извините, господа, а за чей счёт переносить? И потом – накануне зимы и неизвестно какого лета в будущем году – у вас дел важнее нет?

А тут ещё активизировалось общественное движение за восстановление бассейна «Москва» на месте Храма Христа Спасителя.

Так и будем до следующего тяжелейшего испытания – типа душегубки нынешним летом – фигнёй страдать?

 

Провокации нового времени

Власть – это не клоунада. Власть – это власть. Сегодня её уважают или не уважают. А завтра ей припомнят всё. Да ещё и припишут то, чего не было.

Это мы уже проходили. Всем царям, всем генсекам досталось так или иначе – и от современников, и от потомков. Президентам тоже уже досталось и ещё достанется, помяните моё слово. Однако умные люди во власти это сознают и этого не боятся.

К сожалению, иногда власть провоцируют на какие-то глупости, а то и на самые настоящие преступления.

С какой стати сенатор Торшин начал ратовать за свободную продажу оружия в России? Начитался книжек провокаторов?

…Три с половиной года назад я выступил со статьёй «С чего начинается Родина». К моему удивлению, её не только поддержали читатели газеты «Пенсионер и общество», но и перепечатали центральные и региональные издания. А письма в поддержку идут до сих пор!

Я тогда писал о том, что удивительные сдвиги происходят порой в общественном сознании.

В публицисты «номер один» с бесподобной козлиной прытью вырывается жалкий аутсайдер. Не блиставший даже в многотиражке! Но пока граждане разбираются, как правильно пишется его фамилия – Велер, Веллер или вообще Швеллер – аутсайдер успевает отравить общественное сознание такими выхлопами, такими миазмами, что иные падкие на скандалы телевизионщики и книгоиздатели начинают обращать на него внимание. И вот он – свежеиспечённый «герой нашего времени», просим любить и жаловать! Доверчивая публика на «теледуэлях» отдаёт ему, Михаилу Веллеру, пальму первенства. Ура, господа, да здравствует наш новый пророк!

И очень немногие люди всерьёз задумываются о том, что этот насквозь лживый пророк, чья личностная мелкотравчатость самоочевидна, а эмоциональность истерична, стал хорошим подручным у стоящих в тени или живущих за кордоном последовательных борцов с нашей Родиной. Возмущение читателей газеты «Пенсионер и общество» вызывают многочисленные высосанные из пальца книжонки Веллера. Между тем одна «либеральная» радиостанция делает ему «звонкую» рекламу. Мол, он последний писатель, книги которого крадут из библиотек. Даже если предположить, что это действительно так, то невелика честь быть автором чтива для воришек.

Итак, понадобилось разрушителям нашей державы капитально СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ ЛУЧШУЮ В МИРЕ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ И ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ – Веллер наготове: чего изволите? Я всегда-пожалуйста! В любую бочку затычка, в любую дырку червяк! И выдаёт «на-гора» «документальную историю» о массовом отравлении детей в дошкольном учреждении. С массой «правдоподобных» подробностей. О том, как горе-повариха отравленную крысу в молоке вскипятила, детей отравила… Заведующая покончила с собой, её – на кладбище, повариху детсадовскую посадили на восемь лет… ВЫЯСНИЛОСЬ: в названном Веллером населённом пункте Ленинградской области НЕ ТОЛЬКО НЕ СЛУЧАЛОСЬ НИЧЕГО ПОДОБНОГО, НО И ДЕТСКОГО САДА НИКОГДА НЕ БЫЛО!

И это, увы, не самые большие приступы «веллеромании». Вот он – на деньги Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям! – вдохновенно врёт о том, что в годы Великой Отечественной войны гораздо большую опасность представляли вовсе не фашисты, а те, кто был «по эту сторону». Реальной угрозой безопасности России и её целостности являются многочисленные заявления Веллера о необходимости уступить острова Японии, а Калининградскую область – Германии. Обоснование – «гениальное»: мол, мы всё равно вымираем, рано или поздно у нас всё это заберут, а так – хоть какие-то деньги получим за это.

Что происходит, в чём дело? Почему весь этот бред системно идёт в эфир? Неужели прав наш читатель Ю. Федосеев, который пишет: «Кто же теперь определяет эту сетку вещания? Хозяева каналов – нерусское правительство и нерусские олигархи. Вот и забиваются программы всякой чернухой, порнухой, мокрухой, сивухой в худших и уже отживших традициях Дикого Запада. Причём вся эта мерзопакостность направлена на то, чтобы ОБОЛГАТЬ драматические и героические страницы русской и особенно советской истории, ОПОРОЧИТЬ светлые имена людей, положивших свою жизнь на алтарь Отечества и во славу русского народа».

Меня в своё время кровно зацепил вечно недовольный любой властью в России А. И. Солженицын. Когда назвал Великую Отечественную войну «бездарно выигранной войной». Если следовать его, с позволения сказать, логике, то для гитлеровцев эта война была «гениально проигранной»?

Есть и другая оценка Второй мировой войны. Оценка Александра Трифоновича Твардовского: «Смертный бой не ради славы – ради жизни на земле!»

Сколько сегодня тех, кто пытается не только оболгать и опорочить, но и полностью вычеркнуть творцов великого подвига из мировой истории! Взять маленькую Эстонию, затеявшую большую войну с памятником нашему воину в своей столице. Я согласен с Борисом Грызловым: это мракобесие. Русские юноши и девушки вышли протестовать с правильным плакатом: «Эстония с ЕС или с СС?»

Видимо, СС кому-то ближе, гораздо ближе. Что Эстония – в Москве накануне Дня Победы бесплатная газетёнка, тщетно претендующая на роль общестоличного рупора, захлёбываясь от восторга, пишет о порочащем нашу Родину фильме «Сволочи». Цитирую: «…скандальный фильм стал абсолютным триумфатором церемонии, ведь заветные хлопушки (кинонаграды МТВ А. Т.) достались «Сволочам» ещё в двух номинациях – «Прорыв года» и «Самая зрелищная сцена».

Вот так, сволочам везде у нас дорога!

Не знают в жюри, пляшущем под дудку заокеанских хозяев, как люди бросали в урны бесплатно предлагаемые им билеты на этот фильм. И не видели, как блестят благородные слёзы у внуков и правнуков ветеранов войны, когда звучит песня «С чего начинается Родина».

А мы знаем. И видели. Поэтому уверены в светлом и славном будущем своей великой Родины. В отличие от тех «мудрецов», которые с попустительства и при участии бывшего министра культуры М. Швыдкого, всё ещё командующего кинематографией, хотят убедить себя и всех, что родина начинается со сволочей.

…Немало воды утекло с того времени. Что-то изменилось в лучшую сторону, а что-то явно двинулось не по тому пути. Имел ли право нынешний Президент РФ – гарант Конституции! – идти на колоссальные территориальные уступки Норвегии? Без референдума, полагаемого в таких случаях? Имело ли право окружение Президента РФ выставлять раздачу территорий как успех российской внешней политики?

Вот и торжествуют иуды, предлагающие уступить острова Японии, а Калининградскую область Германии. Что оставим от великой страны детям и внукам?

Андрей Тюняев, главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество», академик, член Союзов писателей и журналистов России