Греческие СМИ обвиняют Русскую и Румынскую Церкви

На модерации Отложенный

Обозреватели греческого портала amen.gr опубликовали слова неназванного источника, близкого к патриарху Варфоломею. Анонимный источник заявил, что «Русская и Румынская Церкви преследуют свои национальные и политические интересы вопреки стремлению к единому свидетельству православия в мире, действуя отдельно, а не как части единой святой и неделимой Православной Церкви», сообщает портал Православие и мир.
 
Русская и Румынская Церкви перестают обращать внимание на традиционную, по словам источника, каноническую организацию Православия, понимаемую как признание всеми Поместными Церквами ведущей роли Вселенского Патриархата, и «стремятся опираться только на силу и внешние возможности, в частности в своем стремлении во что бы то ни стало уничтожить первенство и особые права» Константинопольского Патриарха.


 
Таким образом, греческие церковные обозреватели считают, что цель Русской и Румынской Церквей (для обозначения которых даже придуман термин «новые церкви») – оттеснив на второй план «традиционное руководство Православными церквами», устроить своеобразный передел власти внутри православной полноты.
 
Основные обвинения в империалистических и гегемонистических устремлениях предъявляются Русской Церкви, место которой в сложившейся на настоящее время иерархической системе Поместных Церквей оспаривается, несмотря на решение Константинопольского Собора 1590 года, закрепившее за Московским Патриархатом пятое место в диптихах Православных Церквей.