\"Забирайте детей сегодня, иначе…\"

О том, что повышенная смертность омских призывников может быть связана с торговлей органами, «Новая» писала две недели назад. Сегодня - очередной детектив с участием военкомов, врачей и двоих подростков

В начале апреля шестнадцатилетние братья-близнецы, допризывники Руслан и Жаслан Абдулатиповы были направлены военкоматом Центрального района Омска в детскую районную поликлинику для сдачи анализов и затем для обследования в областную психиатрическую больницу. А на днях на сайте «Омск политический» появился видеосюжет о похищении Руслана и Жаслана Абдулатиповых. «5 апреля этого года, - рассказывает тетя мальчишек Жаныл Бутунова, - они пошли сдавать анализы в поликлинику по направлению от военкомата. Домой в тот день не вернулись».

После безрезультатных ночных поисков родители с утра кинулись в милицию, потом в прокуратуру. Братьев объявили в розыск. На четвертый день розыска их маме, Бибигуль Абдулатиповой, позвонила женщина и, представившись медсестрой детского отделения областной психбольницы, сказала буквально следующее: «Забирайте детей сегодня, иначе больше их не увидите». В регистратуре отцу и матери сообщили, что пациенты с такой фамилией в клинику не поступали.

Около полуночи 8 апреля в доме дедушки пропавших ребят, Акмабека Абдулатипова, собрался семейный совет из трех десятков родственников. Приглашен был и муфтий Духовного управления мусульман Сибири и Дальнего Востока Зулькарнай Шакирзянов. Он стал обзванивать знакомых влиятельных людей - замминистра здравоохранения Омской области, замначальника УВД, заместителя губернатора, в недавнем прошлом руководителя региональной ФСБ.

Последний, по словам Акмабека Абдулатипова, в резкой форме посоветовал муфтию «не ввязываться в эту историю». Остальные влиятельные знакомые предложили «подождать до завтра».

Но родственники решили не ждать и той же ночью окружили здание психбольницы, вокруг которой, по их рассказам, курсировала иномарка без номеров и с тонированными стеклами. Прибыл туда и вызванный родителями опер-уполномоченный уголовного розыска отдела милиции № 7 по г. Омску Арман Садвокасов. В сопровождении дежурного врача он вошел в больницу. По версии милиционера, уже через несколько минут он вывел ребят на свободу. Родственники же в один голос утверждают, что их появления пришлось ждать больше трех часов, и первые полтора часа медики вообще не признавались, что разыскиваемые дети находятся в больнице. А вывели их только после того, как родные подростков пригрозили, что возьмут здание штурмом. Они уверены в том, что Руслана и Жаслана похитили для изъятия внутренних органов. Главврач областной психиатрической больницы, куда входит детское отделение, в котором удерживали ребят, Андрей Чеперин называет эту версию «абсолютно абсурдной».

17 июня на сайте СКП по Омской области появилось сообщение о том, что по факту нахождения подростков с 5 по 9 апреля с. г. в психиатрической больнице без уведомления родителей начата проверка. Более подробно об этой истории мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2010/065/20.html

23
1963
0