В Москве прошли массовые задержания оппозиционеров

На Триумфальной площади в Москве, где в 18.00 начался митинг в защиту 31-й статьи Конституции, сотрудники милиции заблокировали журналистов, фотографов и видеооператоров на небольшой площади около выхода из метро. Об этом сообщает Каспаров.Ру.

На огороженной по периметру площаке стоят автобусы с ОМОНом и внутренними войсками, а также снегоуборочная техника. Собравшиеся скандируют \"Свободу!\", \"Нет полицейскому государству!\", \"Позор!\", \"Россия без Путина!\".

Как передает \"Эхо Москвы\", источники в правоохранительных органах утверждают, что уже задержаны 20-25 человек. Один из задержанных – член бюро движения \"Солидарность\" Илья Яшин. По его словам, милиция начала задержания \"практически сразу\" после начала акции. Сам он успел простоять на площади всего пару минут. \"Тут же группа милиционеров схватила меня, скрутили, оттащили в сторону автозака, обыскали, после чего зашвырнули в кузов с зарешеченными окнами\", - рассказал Яшин. По его словам, \"милиция ведет себя традиционно агрессивно\".

Также задержаны лидер движения \"Мы\" Роман Доброхотов и руководитель правозащитного центра \"Мемориал\" Олег Орлов. \"Меня оторвали от Немцова и Алексеевой и унесли, хотя мы просто стояли молчали, взявшись за руки\", - пишет Доброхотов в своем блоге.

По словам корреспондента Граней.Ру, в ходе митинга задержаны член бюро движения \"Солидарность\" Борис Немцов и колумнист Граней Александр Скобов. Кроме этого задержаны нацбол Сергей Аксенов и координатор Московского совета Константин Косякин. По словам очевидцев, милиция ведет себя крайне жестко по отношению к задержанным. Уже несколько человек, в том числе одна девушка избиты резиновыми дубинками в автозаке, сообщает Намарш.Ру.

Главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву вывели за оцепление, выставленное из металлических рамок заграждения, в сопровождении начальника Управления информации ГУВД Москвы Виктора Бирюкова. Перед этим, как передает корреспондент Граней.Ру, был жестко задержан сопровождавший ее племянник.

В Петербурге на акцию пришли около 150 человек. Практически сразу после начала митинга омоновцы задержали более тридцати человек, в том числе лидера петербургских нацболов Андрея Дмитриева.

За час до митинга в Москве прошло шествие. Около 40 гражданских активистов прошли по Садовому кольцу от метро \"Павелецкая\" почти до \"Добрынинской\", перекрыв движение по нескольким полосам. Они несли растяжку \"За свободу собраний\" и флаги движений \"Смена\" и \"Оборона\" и скандировали \"Выйди на улицу, верни себе город\", \"Россия без Путина\" и другие политические лозунги.

Через 10 минут после начала акции милиция начала преследовать ее участников на автомобилях, через громкоговорители требуя прекратить несогласованное шествие, затем начались задержания. По данным Каспаров.Ру, задержаны Александр Савельев, Мария Корнилова, Алексей Курмашев и Андрей Оботе.

Шествию предшествовала драка на станции метро \"Павелецкая-кольцевая\", где происходил сбор участников акции. Из вагона метро вышла группа молодых людей, по виду напоминающих футбольных фанатов. Лица у всех были скрыты под респираторами. Они набросились на координатора акции Константина Янкаускаса и стали избивать его и других активистов. Сильно избиты Леонид Николаев из движения \"Мы\", а также молодой человек, случайно оказавшийся рядом.

Николаев, однако, принял участие в шествии. Драка продолжалась несколько минут, после чего нападавшие организованно скрылись. Лишь после этого на место происшествия прибыла милиция. Гражданские активисты вышли в город.

По тому же маршруту 14 декабря 2008 года проходил \"Марш несогласных\". Как пояснил в интервью Граням.Ру Константин Янкаускас, он и его товарищи провели свою акцию в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Они приняли решение отстаивать эту конституционную норму \"явочным порядком\". В акции приняли участие руководители московского городского отделения \"Солидарности\".

Позже представитель ГУВД Москвы опроверг информацию о массовой драке на станции метро \"Павелецкая\". \"Сведения, распространенные рядом СМИ сегодня вечером о том, что якобы на этой станции метрополитена произошла массовая драка, не соответствуют действительности\", - передает ИТАР-ТАСС слова представителя пресс-службы столичного ГУВД Геннадия Богачева. По его словам \"обстановка на этой станции метрополитена спокойная, каких-то серьезных происшествий там сегодня зафиксировано не было\".

Митинги в защиту 31-й статьи Конституции в воскресенье проходят в Петербурге, Астрахани, Иркутске, Омске и Мурманске. Во Владивостоке акцию, санкционированную местными властями, провели около 20 активистов \"Товарищества инициативных граждан России\".

Ранее в воскресенье первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Александр Хохлов заявил, что организаторам \"митинга несогласных\" важно не проведение акции, а создание конфликтной ситуации. По его словам, московские власти предлагали организаторам акции несколько альтернативных площадок, однако эти предложения их не устроили. Власти отказались санкционировать акцию правозащитников и оппозиции, объяснив, что на Триумфальной площади \"состоится мероприятие \"Зимние забавы\".

Как ранее сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, организаторы митинга в Москве подали в суд на столичные власти.

Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что милиция не допустит проведения \"Марша несогласных\" на Триумфальной площади, но ставит своей задачей минимизировать применение насилия по отношению к участникам этой акции.

Колокольцев сказал, что считает методы столичной милиции, применяемые при разгоне митингов и пикетов, достаточно гуманными. Глава ГУВД Москвы процитировал генерал-губернатора Трепова: \"Патронов не жалеть, холостых залпов не давать\". \"Ну, у нас же нет такого\", – сказал Колокольцев, отметив при этом, что \"история всегда повторяется\".

В \"митинге несогласных\" 31 декабря 2009 года приняло участие около 400 человек, были задержаны не менее 60 защитников 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Среди задержанных оказалась Людмила Алексеева. Ее задержание, а также разгон мирной акции вызвали протест главы совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. Обеспокоенность в связи с событиями на Триумфальной площади выразили Администрация президента США и глава Европарламента.

Источник: http://www.grani.ru/Politics/Russia/activism/m.174120.html

1054
26006
0