Путина выбрали главным врагом Сибири

По данным на вторник, 26 января, с огромным отрывом от преследователей лидирует общенациональный лидер – премьер Путин. За ним следует бизнесмен Олег Дерипаска, очень близкий к Путину олигарх.

Как говорят знающие люди, отмечала недавно американская Wall Street Journal, Путину, \"чтобы удержаться у власти, нужно, чтобы олигархов было много\".

Акция по выявлению \"главного врага Сибири\" инициирована сибирской общественностью, возмущенной поправками в экологическое законодательство, подписанными Путиным 13 января.

Речь идет о постановлении правительства, разрешающем загрязнять Байкал.

Путин, констатирует сибирский сайт Babr.ru, вышел в лидеры за первые сутки голосования. Сейчас у национального лидера 33,8% голосов.

Занимающий вторую строчку Дерипаска набрал 16%.

Оба деятеля в первых строках голосования имеют непосредственное отношение к загрязнению Байкала, разъясняет Newsru.com.

Путин подписал постановление, разрешающее возобновление производства целлюлозы, бумаги и картона в экологической зоне Байкальской природной территории.

Таким образом, фактически, на Байкале вновь можно будет вести промышленную деятельность с использованием бессточных систем водопользования на производственные нужды, то есть речь идет о сбрасывании в озеро отходов.



В первую очередь речь идет о Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК), контрольный пакет акций которого принадлежит структурам бизнесмена Дерипаски (49% при этом принадлежит государству в лице Росимущества).

Вспомним ещё в прошлом году Путин потребовал изменить трассу проложения нефтепровода в Китай подальше от Байкала. Спрашивается в задаче, чью выгоду имел ввиду Премьер когда совершал отвод нефтепровода, и прямой спуск загрязняющих отходов с ЦБК в озеро Байкал? «Байкальская экологическая волна» проинформировала ЮНЕСКО об угрозе загрязнения озера Байкал, возникшей после принятого правительством РФ постановления, которое фактически разрешает производство целлюлозы при разомкнутом водообороте. Кстати учёные прогнозируют, что стоимость чистой Байкальской воды, на мировом рынке, будет котироваться не ниже стоимости углеводородов

Источник: http://news.rambler.ru

58
3061
0