Как вулкан Эйяфьятлайокудль улучшает экологию

На модерации Отложенный

Всем европейским авиакомпаниям еще долго в страшных снах будет снится вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого привело к отмене подавляющего большинства авиарейсов над Европой. В результате компании понесли колоссальные убытки, а пассажиры вынуждены были выбирать менее скоростной способ передвижения, если альтернатива вообще могла быть найдена. Но в каждом явлении можно найти и свои плюсы. Таким плюсом в извержении Эйяфьятлайокудля является, как ни странно, снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

С одной стороны, вулкан является мощнейшим источником парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу Земли. С другой стороны, он привел практически к полной остановке еще более мощного источника углекислого газа - современных авиалайнеров.

Дело в том, что сжигание топлива самолетов ежедневно приводит к выбросу в атмосферу 344 тысячи тонн углекислого газа. Сокращение авиаперелетов по Европе на 60% снизило объемы выбросов на 206,5 тысяч тонн ежедневно. Сам же вулкан выбрасывает в атмосферу всего лишь 15 тысяч тонн парниковых газов.

Таким образом, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль привело к десятикратному снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Впрочем, это является слабым утешением для тех, кто так и не успел добраться до пункта назначение точно в срок.