В какой из стран могут быть события подобные киргизским?

На модерации Отложенный

В результате межэтнического конфликта на юге Киргизии пострадали более 1 миллиона человек, сообщил в четверг во время брифинга в Бишкеке постоянный координатор Организации объединенных наций в Киргизии Нил Волкер.

На юге Киргизии 10 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели в регионе шли погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП. По неофициальным данным количество жертв может достигать 2 тысяч, несколько тысяч получили ранения. Свои дома в поисках убежища в других регионах республики и соседнем Узбекистане покинули свыше полумиллиона граждан.

«ООН и ее партнеры в Киргизстане обратились к международному сообществу с просьбой об оказании гуманитарной помощи республике в размере 71 миллиона долларов.

Эта сумма предназначена для оказания оперативной помощи в течение полугода более чем одному миллиону пострадавших в результате конфликта на юге республики», — отметил представитель ООН.

«Обстановка в южных областях заметно улучшилась, но это только начало. В настоящее время остро стоит проблема оказания гуманитарной помощи, а также экстренно необходимы строительство и реконструкция жилых домов, разрушенных в ходе беспорядков», — отметил он.

Представитель ООН отметил, что на обращение уже откликнулись правительства США, Испании, Великобритании. Кроме того, помощь в 10 миллионов долларов выделил ЮНИСЕФ.

В какой из стран, на ваш взгляд, могут быть события подобные киргизским?