Махнаткин обжаловал приговор

Сергей Махнаткин, задержанный на Триумфальной площади и обвиненный, а затем осужденный за нападение на сотрудника правоохранительных органов, обжаловал приговор.

Осужденный за нападение на сотрудника милиции при разгоне предновогоднего митинга оппозиции на Триумфальной площади в Москве Сергей Махнаткин обжаловал назначенное ему наказание в виде 2,5 лет заключения в колонии. \"Жалоба была подана через канцелярию Тверского суда Москвы, и будет назначена к слушанию в Московском городском суде\", - сказала \"Интерфаксу\" пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина.Пятидесятишестилетний Махнаткин был приговорен Тверским судом 9 июня за нападение на сотрудника правоохранительных органов. По мнению суда, он совершил преступление при разгоне акции оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года.

Махнаткин был признан виновным по ч.2 ст.318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) УК РФ. Согласно материалам дела, 31 декабря прошлого года Махнаткин был задержан при проведении несанкционированного митинга на Триумфальной площади, после чего был помещен в автобус. Находясь в автобусе для задержанных, он, по словам сотрудников МВД, нанес удар головой в лицо сержанту милиции Моисееву. Согласно медицинской справке, выданной в травмпункте, сержант Моисеев получил \"перелом костей носа\".

Махнаткин вину в инкриминируемом деянии не признал и заявил, что попал на Триумфальную площадь случайно. Задержан он был после того, как сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По словам осужденного, в автобусе для задержанных на него напал милиционер и принялся душить. Ранее Махнаткин, по его словам, ни в каких акциях протеста участия не принимал.Суд встал на сторону милиционера, однако назначил Махнаткину наказание ниже низшей меры, предусмотренной по ч.

2 ст. 318 УК РФ - пяти лет лишения свободы, в связи с тем, что потерпевший не настаивал на строгой мере наказания. Срок он будет отбывать в колонии общего режима.Между тем, свидетель Раиса Вавилова - 70-летняя участница так называемых \"маршей несогласных\", заявила \"Интерфаксу\", что Махнаткин никогда не принимал участие в акциях несистемной оппозиции. \"Он случайный прохожий, заступившийся за меня при моем задержании на Триумфальной площади. За компанию взяли и его\", - отметила Вавилова.Оппозиционное движение \"Солидарность\" считает, что правоохранительные органы и суд необоснованно преследуют Махнаткина. \"1 июня обманным путем при вызове к следователю, якобы, для опознания тех, кто его избивал, арестован Сергей Махнаткин. Это тот самый случайный прохожий, который был задержан на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года, брошен в автобус, прикован наручниками и избит милиционерами в присутствии девяти свидетелей\", - говорилось сообщении \"Солидарности\".

В нем отмечалось, что Махнаткин не принадлежит ни к какой протестной или политической организации. \"Его обвинили в нанесении вреда милиционеру. Он единственный из 70 задержанных 31 декабря встретил Новый год в камере\", - заявили ранее в \"Солидарности\". Шестнадцатого июня, в рамках разрешенной властями акции оппозиции и правозащитников на Триумфальной площади, прошел сбор средств и подписей в пользу Сергея Махнаткина, а его требование его освобождения стало одним из лейтмотивов мероприятия.

Источник: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=142324

3
941
0