Китай отменяет привязку своей валюты к доллару

На модерации Отложенный

С сегодняшнего дня Китай отменяет привязку своей валюты к доллару. Юань будет укрепляться, но не быстро, уверены эксперты.

Народный банк Китая (НБК) в субботу сообщил об изменениях в валютной политике. Благодаря восстановлению китайской экономики «целесообразно продолжить реформу курса юаня и увеличить его гибкость», говорится в заявлении НБК. Эксперты расценили этот шаг как возвращение к механизму 2005-2008 гг., когда НБК устанавливал курс юаня в начале торгов, а в ходе сессии он мог отклоняться от этого значения в обе стороны до 3%. В 1995-2005 гг. курс юаня был фиксированным - 8,28 юаня/долл.. Из-за кризиса НБК вернулся к этой практике - в июле 2008 г. курс был установлен на уровне 6,83 юаня/долл.

Нынешнее решение НБК приурочено к саммиту «двадцатки», который пройдет 26-27 июня в Торонто.

Многие страны, и особенно США, в последние месяцы требуют от Китая ревальвации национальной валюты, поскольку низкий курс юаня дает китайским экспортерам конкурентное преимущество. В начале апреля министр финансов США Тимоти Гайтнер отложил публикацию доклада о международных валютах, чтобы открыто не обвинять Китай в манипулировании курсом юаня. Хотя это заявление, скорее всего, не повлекло бы санкций по отношению к Китаю, обе стороны стараются этой меры избегать, пишут \"Ведомости.

«Если бы они приехали на встречу \"двадцатки\" с позицией \"это не ваше дело\", это было бы неудачей и привело бы к очень неприятной встрече», - говорит профессор Университета Цинхуа Патрик Чованек.(п)