Дельфинов и людей в Туапсе травят химпромышленники

На модерации Отложенный

На черноморском побережье России в районе Сочи найдены тела четырех погибших дельфинов. По версии экологов Всероссийского общества охраны природы, дельфины погибли, попав в ядовитое течение. Когда дельфин умирает естественной смертью, он ложится на дно. А когда дельфину плохо, он в агонии выбрасывается на берег. Поскольку в районе Сочи далеко не все участки берега одинаково населены, возможно, животных погибло больше. Кроме того, в весенний период дельфины, в основном, находятся у южного берега Черного моря. Что будет, когда купаться в ядовитых водах начнут отдыхающие, предсказать пока невозможно.

В Туапсе, где в порту на терминале с 16 марта ведется перевалка сыпучих химических веществ, местные жители обращаются в медицинские учреждения с жалобами на жжение глаз, головные боли, кожный зуд и ожоги дыхательных путей, передает News.ru. Поскольку аммиачную селитру-пудру выгружали негерметичным способом, клубы ядовитой пыли сбрасывались на город. В результате в «скорую помощь» приходит вдвое больше вызовов от граждан, на море плавают трупы чаек. После того, как в результате аварии опасные вещества просыпались на причал, рабочим было приказано сбросить их в море. В результате, участвовавшие в ликвидации аварии люди оказались в больнице, а морские воды были отравлены. Сейчас ядовитое течение от Туапсе идет в Сочи и показателем опасности местных вод стали мертвые дельфины.

Напомним, что в 2009 году «Туапсинский балкерный терминал» за нарушения природоохранного законодательства уже штрафовал Роспотребнадзор.

А в конце марта на заседании администрации Туапсинского района признали наличие серьезных нарушений в работах, которые проводятся на строящемся терминале.

Как сообщили turist.ru в пресс-службе минерально-химической компании \"ЕвроХим\", ООО «Туапсинский Балкерный Терминал» никаких выбросов в атмосферу и сброса химикатов в море не производил, и никакой аварии на терминале не было. Ни одного обращения работников терминала в лечебные учреждения не зафиксировано и к гибели дельфинов в районе Сочи терминал не имеет отношения.

А вот что пишет мне мой товарищ, проживающий в Туапсе: состояние ужасное, постаянные головные боли, покраснение глаз и при выпадении осадков начинает облазить кожа.

От Новороссийска до Туапсе всего 130км и у нас во всех городах курортах Краснодарского края,есть очень много знакомых,которые знают об этом не из жёлтых сми и зомбоящика,а имеют прямое отношение к этой катастрофе,если нужны доказательства,то я их могу привести не одну тысячу,но всё дело во времени,скоро купальный сезон и народ приедет сюда на отдых,а как он поправит своё здоровье в отравленной воде? и кто ему возместит потерю здоровья?! уж не те ли господа,которые написали опровержение? Для них главная задача, это их карманы, а на нас им просто наплевать.

Если не принять срочных мер по устранению этого химического засорения акватории,то погибнет очень много птицы,рыбы и всеми любимых дельфинов.