Почему собаки грызут обувь, и как с этим бороться?

На модерации Отложенный

На многих блогах, форумах и сайтах посвященным собакам, люди часто обсуждают проблемы, связанные с поведением их четвероногих питомцев. Собаки любят разрушать в доме все, что попадется им на глаза, но особое место в их жизни занимает обувь.

Однако, как говорят специалисты, для щенков грызть, это нормальное явление. Но вот, когда взрослая собака грызет, это большая проблема, которую рано или поздно придется решать. Собаки могут грызть практически все, начиная с обуви, носков, мебели и заканчивая стенами Вашего дома.

Вот основные причины, почему собаки любят грызть и делают это самозабвенно:

  •   От скуки и одиночества
  •   Тревога (особенно, если вас долго нет дома)
  •   Когда меняются зубы
  •   Страх или фобия
  •   Ради внимания
  •   Ожидания (перед тем как вы придете домой)

Нужно срочно предпринимать действия, чтобы остановить собаку от этой ужасной привычки, которая раздражает нас, и даже смертельно опасна для собаки. Собака может грызть электрические провода, чистящие средства и множество других опасных для жизни предметов.

Что делать?

Учтите, что собака не понимает разницу, между туфлями за 200 долларов и тряпкой, которая лежит в прихожей. Когда собака грызет, то это не назло вам, собаки ведь не размышляют как люди. Могу Вас успокоить, это не самое худшее, когда Ваша собака «грызет», встречаются проблемы с поведением и хуже.

  •   Первое, что мы делаем, чтобы дать, собаке понять, что грызть нельзя, это убираем все, что может и не может привлечь внимание. Шкафы можно закрыть специальными фиксаторами, стоят не дорого, их еще для маленьких детей используют. Когда все убрано, раскладываем по комнате игрушки и вкусняшки (которые предназначены и изготовлены специально для собак и продаются в магазине, они обычно не крошат и на пачкают полы).Этот метод работает потому что дает собаке понять, не то, «что грызть нельзя«, а то, что собака «может грызть определенные предметы, которые ей позволяют«. Лучше всего, так делать когда вы уходите по своим делам на долгое время.
  •   Если вы поймали свою собаку, пока она грызет то, что не положено, «не бросайтесь, в отчаянии, ее бить и орать на нее». Просто твердо и громко скажите ей, \"нельзя\"! Отберите у нее то, что она грызла, и отправьте на место. Собака должна понимать, что она сделала неправильно.
  •   Некоторые люди предпочитают закрывать своих собак в клетках. Я считаю, что так делать нельзя, поэтому не буду, вам тут писать, про то как вы с утра гуляйте с собакой и при уходе на работу закрывайте ее в клетку. А после рабочего дня, часов в 7 приходите домой и выпускаете ее из этой клетки, чтоб с ней погулять и с утра снова посадить в клетку.
  •   Причиной того, что ваша собака грызет, скорее всего, может быть в том, что вы слишком мало гуляете с ней. Собаке надо давать много бегать! Ведь у нее столько энергии, которую нужно выпустить и желательно не на Ваши вещи или дом.
  •   В случаях, когда ваша собака грызет мебель, можете попробовать такой метод. Намазать, например ножку стула чем-то не вкусным (только не токсичным) как яблочным уксусом, острым красных перцам или соусом \"tabasco\"(он тоже очень острый, за то полезный).
  •   Всегда можно обратиться к профессиональному дрессировщику. Он сможет Вам помочь не только с вредной привычкой, но и наладить драгоценные отношения с песиком. Научить Вашу собаку многим полезным командам и правилам поведения.