Нужен ли собакам строгий ошейник сегодня?

На модерации Отложенный

Сегодня существует несколько видов ошейников для коррекции поведения собаки, однако до сих пор строгий ошейник привлекает собаководов своей доступностью и простотой.

Строгий ошейник не предназначен для того чтобы душить вашу собаку. Многие хозяева считают, что использование строгого ошейника – это грубое и жестокое обращение к собакам, но, на самом деле, они упускают очень хороший способ для дрессировки и коррекции поведения собаки. Очень важно помнить, что строгий ошейник можно использовать только для дрессировок, а не как ошейник на каждый день. Если у вас щенок, и вы думаете о том, чтобы дрессировать его со строгим ошейником, то Вы должны быть крайне внимательны и осторожны, так как щенку такой ошейник может нанести вред, а именно серьезно повредить шею. В худшем случаи все может закончиться операцией. Есть и строгие ошейники для щенков, но с ними тоже нужно быть осторожными, так как у щенков собаки шейка очень слабенькая.



Правила использования

  • Ошейник нужно надевать собаке аккуратно, иначе можно задеть или даже повредить глаза собаки.
  • После того как надели ошейник, нужно убедиться, что вы правильно это сделали. Потяните за свободную петлю и отпустите, если ошейник повис немного и вернулся в свободную позицию на шее, то вы сделали все правильно.
  • В процессе дрессировку рывок за строгий ошейник нужно делать только для того, чтобы откорректировать собаку, и сразу после этого рекомендуем похвалить собаку.

  • Сегодня в мегаполисе очень мало мест для дрессировок, но мы рекомендуем найти такие площадки и только на них использовать дрессировки со строгим ошейником, так как, если собака сможет вырвать поводок, она может убежать от обиды и боли, если Вы что-то сделали не так как надо. Также сегодня существует несколько типов ошейников-электрошокеров – они также могут быть хорошей заменой строгим ошейникам.