Мужчины меньше чувствуют себя виноватыми

На модерации Отложенный

Хотя изменения в социальной и культурной среде сегодня привели к тому, что чувство вины не имеет такого сильного воздействия на поведение и поступки людей как раньше, новые исследования в западных странах показали, что это чувство «значительно сильнее» влияет на поведение женщин, чем на мужчин.
Главная проблема, считают эксперты, не в том, что женщины больше страдают от чувства вины, но, в том, что многих мужчин чувство вины беспокоит гораздно меньше
.

«Наша первоначальная гипотеза была, такой, что чувство вины более интенсивно выражается в поведении среди женщин, не только среди юных девушек, но также и среди молодых и взрослых женщин, потому что они показывают высочайшие показатели по межличностным обидам», говорит – Itziar Etxebarria, ведущий автор исследований и исследователь Университета страны Басков (UPV/EHU), сообщает SINC.

Исследование, опубликованное в испанском журнале по психологии, было проведено с ипользованием выборки из трех возрастных груп (156 подростков, 96 юношей и 108 взрослых) поделенных с равным количеством мужчин и женщин.
Команда психологов спрашивала их, о том, какие ситуации у них, зачастую, вызывают чувство вины.Они также провели тесты на межличностные обиды – Шкала глубоких чувств Дэвиса, вопросник на Межличностную Вину, созданные учеными специально для этого исследования.

Когда настало время для сравнения мер интенсивности воздействия привычной вины этих групп на поведение, исследователи увидели что показатели этого воздействия были намного выше у женщин, во всех трех возрастных группах.» Это усиление воздействия особенно сильно проявляется в возрастной группе 40-50 лет «, отмечает исследователь (Etxebarria).

Данные также показывают, что чувство вины оказывает более сильное воздействие на поведение у женщин, подростков и молодых девушек, нежели у мужчин того же возраста.
«Это связано с определенными особенностями в воспитании и образовании женщин», заявляет ученый.



Авторы также обнаружили гендерные различия – идентичные привычной вине – в обоих показателях межличностной чувствительности, хотя в возрастной группе 40-50 лет, мужской уровень близок к женскому.

Межличностная обида мужчин (особенно в возрасте между 25-33 годами) является «сравнительно низкой» . Эксперты говорят, что нехватка чувствительности может привести к отсутствию или чрезмерной слабости чувства вины. Из за этого человек теряет такое качество, как чуткость, которая могла бы быть полезной в межличностных отношениях.

ТИПЫ ВИНЫ

Наиболее стандартные формы вины, связаны с ситуациями, где мы наносим ущерб другим. Это нормально, что у нас появляется сочувствие к людям, которым мы навредили, эти чувства, которые имеют тенденцию превращаются в чувство вины, тогда, когда мы осознаем ответственность за их страдания.

Предыдущее исследование, также возглавляемое Itziar Etxebarria, анализирующее опыт чувства вины, дифференцируя два компонента – одним из которых является чуткость (способость сочувствия личности, которой мы навредили) и другой взволнованное-агрессивное (неловкость и сдерживание агрессии).

Тревожно-агрессивное чувство вины наиболее распространено среди людей, которые выросли в строгом окружении, и те, которые выросли под воздействием строгих правил о поведении в целом и агрессии в частности.
«Очевидно, что этот компонент чувства вины особо интенсивен среди женщин, особенно среди пожилых «, говорит Etxebarria.

Главнейшим фактором объясняющим присутствие этого компонента вины у людей в возрасте между 40 и 50 годами, обьясняют существенные отличия в интенсивности привычного чувства вины в этой возрастной группе, «только в возрасте, мужчины и женщины становятся более менее схожи в показателях анализа межличностных обид «, объясняет ученый.