Врачи и пожарные заявили о готовности поддержать забастовку учителей в Литве

Профсоюзы работников здравоохранения, пожарных, а также работников вузов рассматривают возможность поддержать забастовку учителей в Литве. Об этом заявила председатель профсоюза работников высшего образования Аста Лапинскене, сообщает LRT.

31 октября в Министерстве образования Литвы прошла встреча представителей профсоюза работников образования и науки с главой ведомства Альгирдасом Монкявичюсом. Перед ней члены профсоюза устроили пикет у здания Министерства с требованием направить на сферу образования в 2020 году обещанные 118 млн евро. В ходе встречи членов профсоюза с министром была достигнута договоренность выделить системе образования в следующем году 117 млн евро. В проекте бюджета на следующий год значилась сумма 55 млн евро.

Литовский профсоюз образования и науки объявил забастовку учителей 18 октября в знак протеста против недофинансирования образования в 2020 году. В этот профсоюз, одно из крупнейших учительских объединений в Литве, входит 10 тыс. человек. В основном это школьные учителя.

В конце 2018 года литовские учителя проводили забастовку с требованием повышения зарплаты на 20%. Они в течение нескольких недель находились в здании Министерства образования. Профсоюзы заявляют об ухудшении ситуации в системе образования, несмотря на непрекращающиеся реформы. Они обращают внимание на то, что зарплата педагогов в странах ОБСЕ на 20% превышает среднюю по стране. В Литве же она не достигает даже среднего уровня.

Источник: https://www.rubaltic.ru/news/31102019-vrachi-i-pozharnye-zayavili-o-gotovnosti-podderzhat-zabastovku-uchiteley-v-litve/

2
1398
1