«Воздух опасен для здоровья»: Киев накрыло смогом от пожаров в Чернобыльской зоне

Киев накрыл дым от пожаров в Чернобыльской зоне отчуждения и Житомирской области, разгоревшихся из-за сильной пылевой бури. Власти украинской столицы призвали жителей и гостей города воздержаться от проветривания помещений и прогулок из-за задымленности.

Населению также рекомендовано пить больше жидкости и иметь в местах проживания емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха. Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что радиационный фон в Киеве находится в норме. В то же время в Facebook опубликовано видео, на котором неизвестный автор на собственном балконе фиксирует повышенный уровень загрязнения воздуха.

В Свою очередь мэр столицы Виталий Кличко на своей странице в социальной сети Facebook написал, что улицы Киева будет мыть спецтехника Киевавтодора из-за задымленности, связанной с пожарами в зоне отчуждения. По его словам, в связи с проблемой загрязнения воздуха этой ночью и в последующие дни будут увеличены маршруты и количество поливомоечной техники на улицах города.

 

Кроме того, по словам градоначальника украинской столицы, пожары в Чернобыльской зоне отчуждения, которые вновь возникли накануне, удалось потушить. В то же время, значительная часть задымления в Киеве, которое наблюдается со вчерашнего дня, является следствием пожаров не только в зоне отчуждения, но и пожаров в Киевской области.

Кличко отметил, что он лично поехал в Чернобыль, чтобы проверить ситуацию с пожарами.

«Рано утром поехал в зону отчуждения, чтобы проверить, продолжаются ли там пожары и какой сейчас радиационный фон. На сегодня пожары, вчера вновь возникшие в чернобыльской зоне, полностью потушили», - сообщил мэр столицы.

Далее он добавил, что на участках тления продолжают работать пожарно-спасательные бригады, специалисты следят за ситуацией, а вот авиация оперативно реагирует на потенциальные очаги. Кличко также уточнило, что радиационный фон в зоне отчуждения ниже допустимой нормы и составляет 0,12 микрозивертов.

«Воздух опасен для здоровья»: Киев накрыло смогом от пожаров в Чернобыльской зоне

Примечательно, что несмотря на все успокоительные заиления киевских властей, украинская столица стала городом с самой загрязненной атмосферой в мире из-за окутавшего город смога. Об этом свидетельствуют данные сервиса Air Visual, который публикует данные о состоянии атмосферы на сайте в реальном времени.

По данным на 9:00 по московскому времени, индекс загрязнения воздуха в Киеве составлял 215 единиц, при этом в некоторых районах города он достигает 300 единиц. В обычное время он не превышает 150 единиц.

Источник: https://nahnews.org/1017401-vozdukh-opasen-dlya-zdorovya-kiev-nakrylo-smogom-ot-pozharov-v-chernobylskoi-zone

5
827
0