Визит Зеленского в США может стать концом его президентства

На модерации Отложенный

Поездка президента Украины Владимира Зеленского в США может закончиться для него крахом карьеры гаранта. Об этом в беседе с ФАН сказал политолог Максим Жаров.

Он считает, что во время встречи Зеленского с американским лидером Джо Байденом может подняться тема отставки украинского президента. На эту мысль наталкивают недавние громкие заявления Киева. Так, глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия рассказывал о разговоре на «повышенных тонах» между Байденом и Зеленским. Партия быстро попыталась замять этот вопрос: «горячий парень» погорячился. Однако извинения выглядят жалко и инцидент вполне может стать фатальным.


«Что до переговоров Байдена и Зеленского, то наиболее вероятной темой будет обсуждение условий и обстоятельств досрочной отставки Зеленского с поста президента. Зеленский более не контролирует ситуацию не только в стране, но и в своем ближайшем окружении. Поэтому США будут добиваться того, чтобы на Украине появился новый президент», — подчеркнул эксперт.
Жаров отметил, что поведение киевских властей уже давно напрягает Штаты. При этом Вашингтон обладает достаточно властью, чтобы устроить на Украине досрочные президентские выборы.