В болгарской клинике почки граждан Украины пересаживали богачам из Японии и Израиля

На модерации Отложенный

В Болгарии разгорается крупный скандал: бывшее руководство министерства здравоохранения подозревают потворствованию чёрной трансплантологии.

Об этом заявил глава Минздрава Болгарии Стойчо Кацаров, сообщает издание Euroactiv.

По его словам, министерство здравоохранения при премьерстве Бойко Борисова сознательно шло на нарушение законодательства страны в сфере трансплантологии, которое разрешает пересадку органов лишь между родственниками.

В болгарской клинике почки граждан Украины пересаживали богачам из Японии и Израиля

Однако на практике, по словам Кацарова, только в одной из государственных клиник провели около 14 операций по пересадке почек от живых доноров из Украины и Молдовы, в которых рецепиентами становились богатые граждане Японии, Израиля и Омана.

При этом для подтверждения родства оформлялись поддельные документы, согласно которым богатые рецепиенты являлись «дядюшками» доноров-«племянников».

Кацаров также упомянул и другие нарушения, в частности, случай, когда высокопоставленный чиновник сумел вписать себя в начало очереди ожидающих трансплантации печени, из-за чего сумел попасть на операцию раньше людей, ожидавших её на протяжении долгого времени.