Турция купит еще один полковой комплект ЗРК С-400

На модерации Отложенный

Москва, 26 ноября - "Вести.Экономика". Поставка первого комплекта С-400 в Турцию завершена, и готовится поставка второго полка С-400 по опциону, заявил глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.
 

Фото: ТАСС

Турция купила у России четыре дивизиона ЗРК С-400. Контракт оценивается в $2,5 млрд. По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, часть контракта выполнена в кредит.

Подготовку турецких военнослужащих для С-400 осуществляют в учебном центре ВКС России в Гатчине под Санкт-Петербургом.

"На сегодняшний день все финансовые вопросы по оплате прошли, деньги получены в полном объеме, акты приема-сдачи подписаны, 100% техники и оборудования находятся в местах дислокации. До конца 2019 г. мы завершим подготовку и обучение боевых расчетов в Гатчине, и нам предстоит провести обучение гарантийщиков, - пояснил Михеев РИА "Новости". - Буквально на днях мы с нашими партнерами провели облеты техники, то есть проверку технического сопровождения целей".



"Что касается нового опциона, то здесь речь идет о втором полковом комплекте. Техническое задание нами передано турецкой стороне на третий этап работы. Техзадание предусматривает техническое сопровождение проекта турецкой стороной (частичная локализация производства отдельных элементов системы), но какое и в каких объемах, пока говорить преждевременно. Можно отметить, что в настоящее время технические вопросы с турецкой стороной решены, ведутся переговоры по финансовой составляющей", - отметил Михеев.

"Мы надеемся, что в первой половине 2020 г. мы выйдем на подписание контрактных документов. Но хочу подчеркнуть, что военно-техническое сотрудничество с Турцией не ограничивается поставками С-400. У нас впереди большие планы", - подчеркнул глава "Рособоронэкспорта".

Глава ФСВТС Дмитрий Шугаев заявил ранее, что Турция развернет С-400 к весне 2020 г. Обучение турецких военнослужащих завершат к концу 2019-началу 2020 гг.