США проведет расследование о причастности Украины к поставкам ракет КНДР

На модерации Отложенный

Происхождение комплектующих частей баллистических ракет Северной Кореи будет пристального изучено американским Конгрессом

В два комитета Конгресса США — по иностранным делам и разведке — был внесён законопроект, предполагающий, в случае их принятия проведение, расследования о причастности Украины к поставкам комплектующих частей ракет КНДР.

Автором законопроекта стал член палаты представителей США Джош Готтхеймер.

По мнению экспертов, КНДР в сфере ракетной программы сделала поразительные успехи за последние два года. В частности, речь идет о пусках ракеты средней дальности «Хвасон-12», а также межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14».

Ссылаясь на доклад Международного исследовательского института стратегических исследований (IISS), конгрессмены утверждают, что Северная Корея могла закупать комплектующие у иностранных государств.

«Эти двигатели (семейства РД-250. — ред) связаны с ракетным заводом в украинском Днепре («Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова». — ред), который борется с финансовыми трудностями последнее десятилетие», — утверждают законодатели.

14 августа The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что КНДР могла на чёрном рынке приобрести для своих баллистических ракет двигатели, произведённые на Украине. В СНБО Украины и компании «Южмаш» эту информацию опровергли.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в международных организациях будет обсуждаться вопрос об украинских технологиях в КНДР