Спички для майданутых детей и «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

Украинские СМИ почти не уделили внимания этому событию. А зря! Очень зря, потому что это знаковое свершение, ярко ознаменовавшее не только результаты победы Революции Достоинства, как официально принято на Украине называть вооруженный государственный переворот, послуживший причиной отделения Крыма и начала гражданской войны, но и в целом нэзалэжности и самостийности некогда одной из самых богатых и успешных республик Советского Союза.

Окончательно ликвидировано в связи с банкротством публичное акционерное общество «Черноморский судостроительный завод».

 

Большинству читателей это ничего не скажет. Но может быть скажут названия «Советский Союз» (при проекте), «Рига» (при закладке), «Леонид Брежнев» (при спуске на воду), «Тбилиси» (во время испытаний) и в итоге «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» - единственный авианесущий корабль ВМФ Российской Федерации, флагман Северного флота и в целом ВМФ России.

Этот корабль был построен именно в Николаеве и именно на «Черноморском судостроительном заводе». А еще крейсеры-вертолетоносцы «Москва» и «Ленинград», а еще авианесущие крейсеры «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Адмирал Горшков», «Варяг», «Баку».

И вообще с 1895 года, когда было основано предприятие, оно построило: до 1917 года – 106 судов, с 1913 по 1941 – 113 судов,
с 1948 по 1997 год – 1004 судна.

Среди них 73 подводных лодки, легкие и тяжелые крейсеры, ремонтно-технические плавбазы и мастерские, танкеры, сухогрузы, траулеры, китобои, разведывательные корабли и корабли специального назначения, различные научные суда – все перечислять долго, вы сами видели, что счет идет далеко за тысячу.

 

А началом окончательного конца для градообразующего предприятия Николаева стало то, что осенью 2020 года с его проходной были демонтированы орден Трудового Красного Знамени УССР, два ордена Ленина, орден Октябрьской Революции и юбилейный знак в честь 50-летия образования Союза ССР, которые были символами трудовой славы нескольких поколений николаевских судостроителей.

Минобороны Украины не возражало против ликвидации предприятия. К чему возражать, если, как с нескрываемой гордостью поведал Зеленский военным морякам, можно занять деньги у Великобритании и купить на них у нее же уже ненужные ей военные катера? Впрочем, это и к лучшему, если, конечно, не учитывать несколько тысяч высококвалифицированных судостроителей, оставшихся без работы. Крейсеры, подводные лодки, авианосцы? Спички детям, к тому же майданутым на всю голову – это не игрушка.

Источник: https://naspravdi.info/novosti/spichki-dlya-maydanutyh-detey-i-admiral-flota-sovetskogo-soyuza-kuznecov

1
717
-1