Ростислав Ищенко: В Украине уничтожили практически половину населения

На модерации Отложенный

В эфире главного оппозиционного проекта Украины «Голос Правды» и на youtube-канале «PolitWera» на вопросы ведущей и зрителей ответил Ростислав Ищенко – известный киевский политолог.

Приводим основные цитаты:

США действительно поддерживают Украину или все публичные заявления американцев – пшик?

«Им плевать нa Украину. Они уничтожили в Украине практически половину населения – около 20 млн. человек: кого-то – разогнали, кого-то — уничтожили. Они закатали в асфальт украинскую экономику, разрушили украинскую государственность. [Сейчас Украина] – это фактически неуправляемое пространство, по которому ходят какие-то дикие клоуны и рассказывают, что они – президенты. Это же даже не реализация псевдоплана по созданию какого-то мощного противовеса России на её границах. Нет! Это разовое использование для создания неприемлемых для России условий сотрудничества с Западной Европой».

Россия действительно готова оккупировать Киев? Или это миф?

«Мы исходим из нынешней политической реальности... [Неужели] Россия должна [в Украине] прогнать «нехороших людей», которые местным [якобы] не нравятся, и поставить «хороших людей», которые будут дружить с Россией? [Россия должна] обеспечить им военное прикрытие и всё будет хорошо? И заодно [Россия должна] закачать сотни миллиардов долларов в этот режим, чтобы он держался? Не будет хорошо. Потому что будет национальное сопротивление... Будет достаточно мощное сопротивление, и этот режим будет держаться только на российских штыках. И рано или поздно с ним произойдёт то же самое, что произошло с афганским режимом: когда советские штыки ушли, режим рухнул. Так нельзя. Необходимо работать с силами, которые вызревают внутри этого общества».

На какой стадии, по мнению Европы, находится выполнение «Минских соглашений?

«Начиная с 2016-го года ни Франция, ни Германия не испытывают никаких иллюзий по поводу того, насколько Украина в реальности выполняет «Минские соглашения». И даже украинские дипломаты признают: если публично на пресс-конференции им ещё улыбаются, то за закрытыми дверьми с ними говорят очень нелицеприятно и буквально пинают по поводу того, что «Минские соглашения» надо выполнять, а помогать [им] не будут».