На Украине снова готовится арест Надежды Савченко и Владимира Рубана

 

На Украине в очередной раз готовятся к аресту экс-депутата Верховной рады Надежду Савченко и ее компаньона Владимира Рубана. Об этом сообщает украинский telegram-канал экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Отмечается, что гуляющая на свободе Савченко и Рубан до сих пор проходят по обвинительной статье в организации теракта. Соответствующее ходатайство о переводе экс-нардепа и руководителя “Офицерского корпуса” под стражу было подано еще в мае этого года, однако оно остается на рассмотрении.

Необходимость обвиняемых в перемещении под стражу в прокуратуре аргументируют совершением тяжких и особо тяжких преступлений. При этом, обвинители уверены, что Савченко и Рубан могут скрываться от суда, влиять на свидетелей и препятствовать судебному процессу иными способами.

По версии украинского следствия, Надежда Савченко во время заключения в Российской Федерации, и после посещения Донецка на переговорах с Первым Главой ДНР Александром Захарченко была завербована и готовила минометный обстрел здания Верховной Рады Украины с плавучей баржи на Днепре. В случае провала спецоперации, Савченко и Рубан якобы имели “План Б”: стрельба из миномета в здании Рады по куполу, чтобы обрушилась люстра, выживших должны были добить из стрелкового оружия.

В данный момент Надежда Савченко работает журналистом на телеканале ZIK, принадлежащего куму Президента РФ Виктору Медведчуку. Ранее украинский народный депутат Медведчук поддержал идею нынешнего руководства страны по ликвидации Луганской и Донецкой народных республик, чтобы у Киева появилась возможность реализовать “Минские соглашения”.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/donetsk/na-ukraine-snova-gotovitsia-arest-nadejdy-savchenko-i-vladimira-rubana-5daaca467cccba00adeac918

13
965
0