На языке оружия

Что и зачем несёт этот человек в последнее время, понять сложно, если вообще возможно. Владимира Зеленского выворачивают наизнанку фантомные боли, незаживающая память об утраченном. На сей раз он призвал жителей Донбасса, считающих себя русскими, переезжать в Россию. Он проявил милосердие, заявив, что насильно никто никого переселять не будет, человек должен сам принять решение.

«Та часть людей, которая живёт ныне на территории оккупированного Донбасса и Крыма, должна точно понять... Это не про то, что кто-то кого-то куда-то выгоняет. Я просто хочу, чтобы я был понят, — заявил украинский лидер. — Я считаю, что если ты живёшь сегодня на территории Донбасса, временно оккупированной, и ты считаешь, что «наше дело правое, мы русские, нам — в Россию», большая ошибка оставаться жить в Донбассе... Для будущего своих детей и внуков... уже нужно ехать и искать себе место в России. Это правильно. Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет. Украина будет расти вверх, Донбасс в оккупированном виде никуда расти не будет. Счастья для этих людей не будет».

 

Точно ничего не попутали? Более семи лет в Донбассе идёт война. Попробуйте вспомнить, из-за чего она началась. Я почему-то думаю, что у вас в голове царит полная неразбериха, поэтому подскажу: жители двух бывших украинских областей — Донецкой и Луганской — были не согласны с отменой закона о региональных языках, то есть фактически с запретом русского. Они на полном основании считали угрозой для себя приход к власти в Киеве радикальных националистов. Всё это и послужило причиной того, что люди решили поставить заслон украинским вооружённым силам, начавшим боевые действия, и защищать свои права и интересы с оружием в руках. Иначе не получается.

Война продолжается уже более семи лет. И вопрос ставится именно так, как вы его сформулировали, Владимир Александрович. Русских в Донбассе быть не должно, это украинская земля. Убито более 13 тысяч человек ради того, чтобы очистить территорию от ненужных людей. То есть насильно никого не переселяют?

Вы правда так думаете? Пушки, танки, «Грады» и прочее — это к насилию никакого отношения не имеет? Я живу в Донецке с самого начала войны. Все ваши энергичные заявления о возвращении Крыма и Донбасса — это абсолютно пустые, лишённые всякой содержательной основы слова.

Никто никуда не вернётся, и вы сами довольно точно описали почему. Граждане, ощущающие себя русскими, дорожащие своей культурной идентичностью, Украине не нужны. И их не просто вежливо просят удалиться, их много лет за их убеждения расстреливают и убивают.

Однако должного эффекта применение всех видов тяжёлого вооружения не возымело. Донбасс за семь с лишним лет стал намного сильнее и увереннее в правильности сделанного когда-то выбора. Происходящее с 2014 года на Украине не оставило никакого выбора: тотальное изгнание русского языка фактически из всех сфер жизни, определяемая националистами политическая повестка страны, героизация нацистских преступников, тысячи граждан, брошенных за решётку из-за неправильных слов или взглядов, — всё это должно, видимо, укрепить русских Донбасса в желании вернуться в состав Украины.

Владимир Александрович, более семи лет ваша страна, ваша армия убивают жителей Донбасса. Это очень хороший способ выстроить диалог и убедить людей, что Украина им мать, а не мачеха. Я не знаю, зачем вы выставляете себя на посмешище, заявляя, что Крым и Донбасс обязательно вернутся. Вы не можете не понимать, что этого не произойдёт после той крови, которую вы пролили. Да и русский язык, на котором говорят в Донецке и Луганске, отнять у нас вы никогда уже не сможете. А вот идея о ненасильственном воздействии на мятежные, с вашей точки зрения, территории мне кажется очень перспективной. Отведите войска, прекратите обстрелы и ждите. Может, мы и впрямь когда-нибудь последуем вашему призыву. Может, и нет. Но будем думать. А вам я бы посоветовал думать не о возвращении раз и навсегда потерянных территорий, а о том, чтобы новые не попросились на выход, к чему дело идёт неотвратимо.

Источник: https://naspravdi.info/novosti/na-yazyke-oruzhiya

8
2133
0