Госдума одобрила многократное повышение штрафов участникам несанкционированных акций

Госдума одобрила во втором, основном чтении законопроект, который предполагает увеличение штрафов за неповиновение полиции (статья 19.2 КоАП) в четыре раза. В настоящий момент нарушителям грозят штрафы в размере от 500 до 1000 рублей, их часто назначают участникам несанкционированных акций протеста.

Информация о принятии законопроекта во втором чтении опубликована на сайте Госдумы. Авторы законопроекта предлагают увеличить размер штрафов за неповиновение полиции до 2000-4000 рублей, а в случае повторного нарушения - до 10000 -20000 тысяч рублей. В качестве альтернативы в зависимости от материального положения правонарушителя предусматривается назначение обязательных работ.

В пояснительной записке отмечается, что размер штрафов в настоящий момент "не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний", "не обеспечивает превентивную функцию законодательства", а игнорирование требований полицейских "подрывает основы управления в государстве" и "может повлечь более серьезные последствия", - сообщает телеканал "Дождь".

Также изменения коснутся правил финансирования митингов, предусмотренных законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Теперь, в частности, нарушением будет считаться "нецелевое расходование собранных в этих целях пожертвований", несвоевременная сдача отчетностей а также финансирование акций из иностранных источников. За это будут налагаться штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей для физических лиц и от 70 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Штрафы предусмотрены и для тех, кто будет жертвовать деньги на организацию митингов. Перечисление средств на такие мероприятия, совершенные лицом, которое не вправе это делать в соответствии с федеральным законом, будет грозить штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы на суммы от 50 до 100 тысяч рублей.

Источник: https://newizv.ru/news/society/09-02-2021/gosduma-odobrila-mnogokratnoe-povyshenie-shtrafov-uchastnikam-nesanktsionirovannyh-aktsiy

7
782
1