Экономист Долинский предупредил, что больше половины украинцев обнищают после карантина

После снятия карантинных мер украинская экономика будет долго восстанавливаться: большинство малых и средних компаний не возобновят работу, а доходы украинцев катастрофически сократятся. Об этом в эфире канала «Эхо Киева» заявил экономист Денис Долинский.

По словам эксперта, ситуация в стране носит катастрофический характер. Он напомнил о четырех миллионах безработных, а также о вернувшихся на родину гастарбайтерах, которые вскоре тоже отправятся на биржу труда. Пережить карантинные меры, по словам Долинского, сможет только крупный бизнес, имеющий финансовую подушку. В свою очередь малый и средний бизнес не сможет восстановиться.

«Мы в катастрофической ситуации, мы просто падаем по часам. Я не говорю уже о четырех миллионах человек безработных, я не говорю о заробитчанах, которые еще добавились, которые тоже безработные. Они приехали на Украину с какой-то маленькой подушкой, запасом евро и долларов, и, по сути, они сегодня курс немножко этим поддерживают, потому что они за эти деньги кушают», - рассказал он.

Экономист Долинской предупредил, что больше половины украинцев обнищают после карантина

Также Денис Долинский подчеркнул, что если нынешние киевские власти не примут срочные меры, то страна не выйдет из кризиса, связанного с пандемией коронавируса, а погрузиться в него на долгие годы. Многие компании не выживут: если в мае страна не вернется к докарантинному режиму, то многие предприятия просто прекратят свое существование.

Также он добавил, что бизнесмены не смогут возобновить работу, так как у них не будет ресурсов для запуска предприятий.

«Мой прогноз – что мы легко из этого кризиса не выйдем. Если не будут предприняты срочные меры по спасению экономики, малого, среднего бизнеса и людей, то мы очень долго будем выходить. Получается, если наша экономика через два месяца полностью остановится, то это затянется на 3-4 года. Выживут не все», - сообщил Долинский.

Экономист Долинской предупредил, что больше половины украинцев обнищают после карантина

Кроме того, как добавил экономический эксперт, это еще не все беды, которые ожидают Украину в ближайшем будущем. По его словам, главная проблема заключается в том, что 60% населения страны выйдут из карантина нищими. Это, естественно, отразится и на государственном бюджете, так как люди просто не смогут платить налоги и оплачивать услуги ЖКХ.

«Мой прогноз такой: все остальные, у которых нет, а это более 60% нашего населения, они будут нищими. И пока президент Владимир Зеленский не поймет, что его окружают профаны, и пока он реально не возьмется за кадровую политику государства, к сожалению, будет пессимистический сценарий для нашей страны», – резюмировал эксперт.

Источник: https://nahnews.org/1017596-ekonomist-dolinskoi-predupredil-chto-bolshe-poloviny-ukraincev-obnishayut-posle-karantina

4
767
1