Борьба за рынок сбыта на Украине: Евросоюз «раздавил» украинского сельхозпроизводителя

На модерации Отложенный

Выращенную сельхозпродукцию фермеры Херсонской области выбрасывают или скармливают животным, так как местные супермаркеты переполнены зарубежными аналогами. Евросоюз просто давит украинского сельхозпроизводителя. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший народный депутат Украины Алексей Журавко. 

Как рассказал политик, люди на Херсонщине жалуются, что все магазины загружены европейской сельхозпродукцией, а товары украинского производителя супермаркеты не берут. По его словам, такая ситуация наблюдается в Цюрупинском районе в селах Раденск, Копани, Виноградово, Подокалиновка, в городе Голая Пристань и населенных пунктах вокруг него.

«Мы обращаемся в областную госадминистрацию: «Спасите! Помогите спасти нашу продукцию и дайте нам жить!» Но на нас не обращают внимания!» - жалуются фермеры. 

 

«У людей денег нет, работы нет. Вдумайтесь! Вот такая политика Евросоюза, который обещал брать продукцию Украины. А что же получается на выходе? Евросоюз давит украинского сельхозпроизводителя! И это, конечно же, страшно! Ведь это и есть настоящий, проводимый ими геноцид! В прямом и переносном смысле. А что же будет, когда в Херсонской области пойдет полным ходом ранняя продукция? Сейчас это редиска и зелень, потом клубника, огурец, помидоры. И куда вы их будете девать? Тоже выбрасывать? Свиньям скармливать?» - задался вопросом Журавко. 

Также экс-депутат обратился к украинцам с просьбой не выбрасывать продукты, а отдать их детским домам, интернатам, малоимущим семьям или нуждающимся людям.

В то же время Журавко попросил не кормить плодами своих трудов силовиков из ВСУ.

«А вообще, проблема не коронавирусе и не в карантине, а во власти, в Майдане, в государственном перевороте и в войне, которую устроили Турчинов, Порошенко и его клика. Так что Европа вам не поможет. «Слава Украине!» тоже не поможет», - написал бывший депутат. 

Борьба за рынок сбыта на Украине: Евросоюз «раздавил» украинского сельхозпроизводителя

Отметим, на Украине индекс цен на сельскохозяйственную продукцию в I квартале 2020 г. снизился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. В частности, индекс цен продукции растениеводства снизился на 7,6% относительно I квартала 2019 г., животноводства — на 4,9%.

Согласно официальным данным, в марте 2020 г. индекс цен на агропродукцию на Украине снизился на 3,2% по сравнению с мартом прошлого года. В сегменте растениеводства снижение достигло 3,2%, животноводства — 3,6%.