Безработица на Украине увеличилась в 10 раз после объявления карантина

На модерации Отложенный

На Украине еще не наступил пик коронавирусной инфекции, но страна уже страдает от последствий эпидемии COVID-19. Из-за распространения болезни властям пришлось пойти на радикальные меры – ввести повсеместный карантин. Из-за ограничительных мер закрылась часть предприятий, так как их деятельность невозможно реализовать в удаленной форме, а власти настаивают на соблюдений условий режима самоизоляции всеми гражданами.  

Количество зафиксированных безработных после объявления ограничительных мер на Украине увеличилось в 10 раз. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Кабинета министров. Данные о реальном положении дел в правительстве не озвучили, процитировав лишь официальную сводку. 

«Количество безработных, зарегистрированных сейчас, увеличивается и резко возросло почти в 10 раз по сравнению с тем количеством, которое было в дни перед введением карантина», - сказал политик.

Безработица на Украине увеличилась в 10 раз после объявления карантина

Правительство Украины до сих пор не сделало ничего для минимизации последствий карантина.

Шмыгаль отметил, что программа помощи утратившим работу украинским предпринимателям дорабатывается, однако, как заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, порядок финансирования временной безработицы будет вынесен лишь на следующее заседание правительства.

Ранее телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский заявил, что ситуация с коронавирусом на Украине могла бы разрешиться намного быстрее, если бы граждан обеспечили всем необходимым, пока они находятся на карантине.