Латвия: водителям запретили слушать русскую музыку при шефе

Не все работодатели в Латвии хотят, чтобы их подчиненные слушали российские радиостанции в их присутствии.

В Латвии некоторые работодатели запрещают своим сотрудникам слушать русскую музыку и российские радиостанции. Такое объявление о работе появилось в одной из местных газет. Так, наряду с описанием непосредственных рабочих обязанностей, в нем указано следующие: «Приглашаю на работу автоводителя категории В. Требования: знать латышский язык и разговаривать на нем с работодателем; в присутствии работодателя не включать русскую музыку, российские и белорусские радиостанции», сообщает портал novonews.tvnet.lv.

Напомним, после долгих дебатов Сейм, принял во втором чтении поправки к Закону о труде, которые предусматривают, что в объявлениях о приеме на работу не должно указываться требование знать конкретный иностранный язык, кроме случаев, когда он необходим для выполнения рабочих обязанностей.

Отметим, на днях без пяти минут нардеп от партии «Свобода» Ирина Фарион предложила ввести в Украине "налог" на исполнение песен на иностранном (в том числе русском) языке. А в интервью «Сегодня» ранее политик заявляла, что русский в Украине не может быть ни региональным, ни государственным, а только оккупантским. В то же время будущий коллега Фарион в парламенте Николай Левченко (победил по одномандатному округу от Партии Регионов, - прим.) отметил, что русский язык должен получить такие же права, как и украинский.

Источник: http://www.segodnya.ua/politics/laws/voditelyam-zapreteli-slushat-russkuyu-muzyku-pri-shefe.html

2
730
0