Избитый на стадионе: Бандера и Шухевич - палачи

На модерации Отложенный

Вчера в Печерском суде слушали дело об избиении 7 августа 2011 45-летнего Андрея Саламатова, работника стадиона "Динамо". Во время матча с львовскими "Карпатами" он пытался снять с трибуны баннер с портретом Шухевича. Его избили футбольные фаны.

Дело ведет судья Родион Киреев, известный тем, что осудил на семь лет заключения лидера БЮТ Юлию Тимошенко.

Обвиняют киевлянина 28-летнего Андрея Кореневского в хулиганстве, совершенном группой лиц. Он ранее отрицал, что кого-то бил. Пояснил, что волновался, был в возбужденном состоянии, поэтому забыл. Потом много раз пересмотрел видео, там увидел, что бьет Саламатов ногой по ноге.

"Я полностью признаю себя виновным, - говорит на русском. - Раскаиваюсь. Если бы знал, что так случится, никогда бы так не поступил. Это было неправильно".

"Я не вижу, чтобы он расскаялся, - говорит Саламатов. Его поддерживают на суде трое знакомых. - Мне угрожают Вконтакте, уже и до "Одноклассников" дошли. Одно хамство".

Фанат "Динамо" объясняет: в тот день хотел вмешаться, чтобы избежать конфликта между футбольными болельщиками. Поэтому подошел к Саламатову. Говорит, что никаких опознавательных знаков на нем не было. Не знал, что бьет работника стадиона. После того, как ударил, ушел.

Саламатов - член Партии Регионов. Просит Киреева не зачитывать его адрес.

"Это надо чтобы все знали? Еще националисты приедут, - объясняет судье. - Работаю водителем начальника охраны. В тот день дежурил на матче, за это получил 70 гривен, есть ведомость. Все документы есть в деле. Тогда был без накидки. Болельщики вместе с Кореневским выполняют роль фанатов. А на самом деле последние три года подрабатывают деньги. То они пенсионера во Львове побили, то на 9 мая устраивали провокации. Все знали, что в этот день тоже что-то случится, будет провокация.

Ведь арестовали Юлию Тимошенко".

Уточняет, что указание сорвать баннер от руководства не получал. По правилам поведения во время футбольных матчей запрещена политическая продукция.

"Поступил как гражданин, ибо это оскорбление всего моего народа. Бандера и Шухевич - палачи и военные преступники. Всю жизнь прожил на Украине, и так меня учили. Знал, на что шел. Но не думал, что фанаты прорвутся через стюартов", - отметил Саламатов.

- С какой целью вы повисли на баннере? Именно повисли, ибо ваши ноги находились в нескольких десятках сантиметров от пола? - Спрашивает защитник Кореневского Сидор Кизин.

- Потому Бандера и Шухевич фигуры политические, - говорит пострадавший.

- Они являются руководителями партий? - уточняет адвокат.

Киреев просит по другому поставить вопрос. Он говорит в нос, немного простыл. Под мантией видно ярко-красный галстук и розовую рубашку.

- Была символика политических партий на баннере?

- Да. Ближе к свастике, трезубец кажется.

- Известно ли вам, что трезубец является главным элементом Государственного герба?

- Я имел в виду символ общественных организаций "Патриот Украины" и "Тризуб".

Во время судебного перерыва мать Андрея Кореневского просит Саламатов не политизировать дело, а решить вопрос миром.

- Он мне угрожал, что достанет, - отвечает потерпевший.

- Сыну тоже грозят в социальных сетях. Я читала, расплакалась. Но это не он. У вас есть дети? Представьте, как мне это пережить.

- Есть, - говорит. - Но от меня уже ничего не зависит.

- Как это не политизировать? Если дело ведет Киреев, оно уже заполитизировано, - вмешивается в разговор знакомая Саламатова.

Заседание закончилось около 18:00. 31 января будут слушать свидетелей.