Эдуард Успенский проиграл суд по делу о Чебурашке

Басманный суд Москвы отказался удовлетворить иск писателя Эдуарда Успенского против компании, которая по лицензии Союзмультфильма производит флешки в виде мультипликационных героев Чебурашки и Кота Матроскина.В своем иске к компании-производителю флэшек Флэшмастер писатель просил прекратить производство этих флеш-накопителей и выплатить компенсацию за нарушение его авторских прав. Однако суд не признал Успенского обладателем прав на мультперсонажи.

\"USB-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии Союзмультфильм (Крокодил Гена и Трое из Простоквашино), исключительные права на которые, принадлежат фильмофонду Союзмультфильма\", - рассказала пресс-секретарь Союзмультфильма Екатерина Торопова.

Она подчеркнула, что автор литературного произведения, в соответствии с законом, имеет право на использование только текста (словесной фиксации) описания литературных персонажей.



\"USB-накопители существуют в форме, принципиально отличной от письменной, и воспроизводят визуальные образы всенародно любимых мультгероев\", - подчеркнула пресс-секретарь.

Отметим, что образ Чебурашки популярен не только в России, но и в других странах. Так, например, в марте 2010 года в Токио состоялась премьера японского полнометражного мультфильма о Чебурашке и крокодиле Гене. А в 2009 году японцы сняли мультсериал Что за Чебурашка?.

Более того, по данным японских СМИ, японцы ведут переговоры с Эдуардом Успенским о выкупе полных прав на созданных им персонажей.

Источник: http://korrespondent.net/showbiz/1088369

16
2045
0