Российские С-300 поставили США в замешательство

На модерации Отложенный

Что-то в последнее время «самые демократичные» часто стали теряться. Неужели больше не могут предугадать действия Москвы, поэтому и пытаются так дёшево импровизировать? Видимо, да.

На этот раз неопределённость США коснулась сотрудничества России и Ирана, который, похоже, и так мешает американскому руководству спать. Администрация Штатов пытается решить, вводить ли в отношении РФ санкции (которых и так целый вагон) за поставки иранским коллегам ЗРК С-300, или же нет. Двуличие снова мешает действовать благоразумно.

С одной стороны, Вашингтон сам же признал, что продажа зенитно-ракетных комплексов Ирану не является нарушение международного права, о чём сказано в прошлогодней резолюции. С другой же стороны, исполнительная власть США критично против военного сотрудничества Москвы и Тегерана. Что же выберет Америка на этот раз? Действовать в рамках полномочий или снова выйти за рамки документов?

Не исключено, что под давлением Конгресса, Штаты попробуют перечеркнуть резолюцию, однако этот контроль будет выглядеть довольно смешно. Международный контакт не переходит рамки закона, а это значит, что опасения США по поводу приобретения Ираном ОБОРОНИТЕЛЬНОГО вооружения просто напрасны. Однако причина напрягов очевидна.

Штатам невыгодно развитие потенциально противника в регионе, где Америка колоссальными темпами теряет своё влияние. Это значит, что шансы вернуть свой авторитет на Ближнем Востоке меркнут на глазах. Но он (авторитет) там уже, в принципе, не понадобится. Так что пока Россия налаживает партнёрские отношения с Ираном, США могут и дальше ковыряться в носу, продолжая сидеть в замешательстве.