Минздрав: все лекарства должны отпускаться по рецепту

На модерации Отложенный

Все лекарства должны выдаваться исключительно после предъявления рецепта, самолечения быть не должно, считает главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн.

«Моя личная точка зрения заключается в том, что все лекарственные препараты должны быть под рецептурным отпуском, как это происходит во многих странах. Лекарства должны выдаваться на срок лечения под контролем врачей», - сказал Брюн в пятницу на пресс- конференции.

По его мнению, в России, как ни в какой другой стране, развито самолечение, передает «Интерфакс».

«Первый шаг будет сделан в июне следующего года, когда будет введен рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов», - отметил главный нарколог Минздравсоцразвития.

Как считает Евгений Брюн, к массовому закрытию аптек эта мера не приведет. «Я не думаю, что аптеки будут закрываться, так как основной доход аптек - это продажа средств гигиены. Кодеиносодержащие препараты дешевые, их нужно много продать», - сказал он.

Брюн также считает, что к массовым протестам запрет на свободный отпуск кодеиносодержащих не приведет. «Я не ожидаю протестов. Без кодеиносодержащих препаратов человек может прожить. Наша задача сейчас это объяснить», - заявил он.