Курские власти оплатят переезд семьи изнасилованной девочки

На модерации Отложенный

Курские власти готовы профинансировать переезд в свой регион из Кабардино-Балкарии семьи 14-летней девочки, которую родственники выгоняют из дома после того, как ее в течение трех месяцев насиловала группа мужчин.

Об этом сообщила РИА Новости заместитель директора областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Елизавета Проскурина.

Как ранее сообщала РИА Новости по телефону мать девочки, родственники выгоняют их из дома, мотивируя это тем, что она и ее дочь их опозорили. Теперь женщине с дочерью и еще двумя маленькими детьми необходимо искать временное жилье, средств на которое у нее нет. По ее словам, они давно собирались уехать в Курскую область, где у них есть дом, но сотрудники правоохранительных органов попросили их остаться, пока идет следствие. А сейчас денег на билеты у семьи нет.

Как сообщила Проскурина, администрация Курской области готова выделить средства для переезда этой семьи, если они подадут заявление в попечительский совет областного благотворительного марафона "Мир детства".

"К заявлению необходимо приложить также копии документов, подтверждающие бедственное материальное положение семьи.

Однако, думаю, учитывая экстремальную ситуацию семьи, мы сможем сократить количество документов, которые им придется собрать. Необходимо, чтобы мама девочки вышла с нами на связь", - сказала Проскурина. Весной этого года 14-летняя девочка, приехавшая в Кабардино-Балкарию из Курской области, стала задерживаться после уроков в школе, а однажды не пришла ночевать. После этого девочку из дома стали вызывать молодые люди, приезжавшие на машинах, которые угрожали матери расправой, если дочь не выйдет к ним. Женщина пыталась вызывать милицию, но та не приезжала. Позже дочь рассказала матери, что ее неоднократно вывозили на территорию цеха в селе и насиловали 15 человек. При этом подростка били битой и привязывали рядом с собакой.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 131 (изнасилование) и части 1 статьи 134 (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) УК РФ. Их санкции предусматривают до 15 и до четырех лет лишения свободы соответственно.

В телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости мать девочки подтвердила данные факты, добавив лишь, что насильников было не 15, а больше. Она рассказала, что один из насильников опознан.