Останется ли тыл у российской армии?

На модерации Отложенный

Руководство Вооруженных сил России в очередной раз подтвердило намерение централизовать тыловое обеспечение армии.

Как сообщил на брифинге в конце прошлой недели заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, окончательное объединение Тыла Вооруженных сил и органов вооружения в единую структуру произойдет до конца года и будет называться Материально-техническим обеспечением (МТО) ВС. «Наряду с департаментом планирования и координации МТО, ресурсного и транспортного обеспечения заместителю министра обороны по МТО будут подчинены Главное автобронетанковое управление и ремонтно-восстановительное управление Минобороны, а также метрологическое управление», – сказал Булгаков.

По его словам, эта система сейчас выстраивается структурно сверху донизу, начиная от центрального аппарата до округов, армий, бригад. Объединение всех сил и средств апробировано на учениях и показало целесообразность принятого решения, когда в одних руках есть силы и средства, которые необходимо перевозить, транспорт, которым можно перевозить, когда они объединены в одно целое, и единый орган планирует, что, чем и куда перевозить, сказал Булгаков.

«Практически эту систему мы апробировали в ходе учений «Кавказ-2009», «Запад-2009» и «Восток-2010», и, по общему мнению, был получен очень положительный опыт.

С учетом возросшего количества и объема задач в этом году мы перейдем от полков материального обеспечения к бригадам материально-технического обеспечения (МТО)», – уточнил генерал.

Предполагается, что бригады МТО будут сформированы до 1 декабря текущего года в четырех оперативно-стратегических командованиях, созданных на базе военных округов – Западного, Южного, Центрального и Восточного. Всего будет сформировано 10 бригад МТО – по одной в составе каждой общевойсковой армии. Многие специалисты-практики выражают, впрочем, сомнение в том что данная мера будет способствовать решению проблем тыловго обеспечения Российской Армии. По их мнению при соединении тылового обеспечения различных родов в рамках единых структур войск могут возникнуть немалые проблемы организационно-технического характера. Кроме того, как представляется им, целесообразнее максимально приблизить тыловое обеспечение к «конечному потребителю», избегая излишней централизации.