Россиянин умер после допроса в киргизской прокуратуре

На модерации Отложенный

Прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по факту смерти 40-летнего гражданина Российской Федерации наступившей после допроса его сотрудниками правоохранительных органов республики по подозрению в причастности к межнациональным столкновениям 2010 года, сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры страны.

В июне прошлого года в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками. Во время беспорядков около 500 человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек. Правоохранительными органами республики возбуждено свыше 5,2 тысячи уголовных дел, связанных с июньскими событиями.

"Было установлено, что 7 августа сотрудники ОВД Базар-Коргонского района в целях проверки причастности гражданина РФ Усманжана Халмирзаева к совершению массовых беспорядков в июне 2010 года, доставили его в отделение внутренних дел.

Откуда он возвратился домой в 20 часов с жалобами на плохое самочувствие и применения насилия в отношении него сотрудниками милиции", - сообщает пресс-служба.

На следующий день россиянин скончался в местной больнице. При вскрытии у него был обнаружен "поперечный перелом грудины с разрывом сердца".

"Девятого августа прокуратурой Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", "Превышение должностных полномочий", и "Пытка" Уголовного Кодекса республики. Ведутся следственные мероприятия по установлению лиц подозреваемых в совершении данного преступления,- сообщает пресс-служба.

Накануне посольство США распространило заявление, в котором выразило глубокую озабоченность фактами нападений на адвокатов и подсудимых во время рассмотрения уголовных дел по июньским событиям в судах.