Мустафа Джемилёв – США: дайте денег, и теракты в Крыму будут!

Лидер запрещённого в РФ меджлиса Мустафа Джемилёв признался, что организовывал антироссийские акции на американские деньги и … за это получил украинский орден.

В конце августа 2018 года украинские СМИ облетела новость - «Петр Порошенко наградил орденом Свободы лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева».

Соответствующий указ №241\2018 был обнародован на сайте украинского президента. Как сообщается в документе, орденом Свободы награждают «за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм».

Как сообщили журналисты, всю ночь в резиденции Джемилева не смолкали салюты, а шампанское лилось рекой. А вот реакция на награждение «лидера крымскотатарского народа», за пределами его роскошной виллы, была намного более сдержанной.

Подавляющая часть украинских политиков встретила новость угрюмым молчанием. И лишь некоторые из них, кто посмелее, рискнули задать осторожный вопрос: «А какой, собственно, вклад Джемилев внес в развитие Украины»? Еще более определенно, выразились командиры добровольческих батальонов, которые не скрывали своего возмущения тем, что государственным орденом оказался награжден человек подозреваемый в поддержке терроризма и организации бандитских формирований на юге страны. Однако самый настоящий взрыв негодования, награждение «лидера крымскотатарского народа» вызвало среди самих крымских татар.

Дело в том, что репутация Джемилева, даже среди его соратников по меджлису, весьма неоднозначна. Еще в 2011 году, когда европейские бюрократы попытались выдвинуть Джемилева на Нобелевскую премию мира, это вызвало крайне негативную реакцию со стороны крымско-татарских активистов и правозащитников:

«Мы, представители национальных общественных организаций Автономной Республики Крым, решительно протестуем против выдвижения кандидатуры Мустафы Джемилева (Абдулджемиля) на получение Нобелевской премии мира… Вся деятельность номинанта направлена на личное обогащение, развал национального движения крымских татар, поддержание авторитарной системы личной власти и поддержание постоянного напряжения в отношениях крымско-татарского населения с представителями других народов, проживающих в Крыму».

Земляки обвинили Джемилева и его приближенных в махинациях с финансами фонда «Крым», воровстве и рэкетирстве. Согласно авторам письма: «…банда молодчиков, возглавляемая заместителем Мустафы Джемилева Ахтемом Чийгозом, не раз устраивала избиение крымских татар, не подчиняющихся воле номинанта, и количество пострадавших при подобных инцидентах исчисляется десятками». Проанализировав указанные сведения, европейские специалисты приняли решение отказаться от включения Джемилева в шорт-лист Нобелевской премии и дальнейшего сотрудничества с этим политическим деятелем.

Однако их заокеанские коллеги оказались, куда менее разборчивы.

После того, как Джемилев в 2014 году бежал из Крыма и осел в Киеве, американские дипломаты тут же проявили к политическому эмигранту повышенный интерес. Джемилев, при этом, активно подыгрывал своим вашингтонским партнерам, заявляя, что только он может поднять крымских татар на борьбу против «российской оккупации». В последующие годы имя лидера меджлиса регулярно всплывало в прессе, то в связи с терактами, призванными лишить Крым электроснабжения, то с попытками «водной блокады», а то и просто с грабежами украинских автовладельцев, продолжающих посещать полуостров.

Долгое время, Мустафа Джемилев и его покровители из США отрицали свою причастность к попыткам организации террористических актов против крымчан.

Однако в руки украинских журналистов попала копия письма Джемилева, адресованного американскому сенатору Кристоферу Мерфи.



Текст этот настолько яркий, что стоит привести его целиком. Выразив «глубокую признательность за вклад в защиту интересов крымско-татарского народа и продвижение демократии на Украине», лидер меджлиса тут же переходит к главной теме- необходимости организации антироссийских выступлений в Крыму на деньги США:

«Хочу подтвердить, что руководство Украины имеет полное понимание необходимости скорейшей организации массовых протестных выступлений на оккупированной российскими войсками территории Автономной Республики Крым.

К сожалению, в силу ряда объективных причин нам не представляется возможным выполнить Ваши указания в полном объеме в указанные сроки. В первую очередь, сказывается недостаточность финансирования протестных мероприятий.

В виду чрезвычайно тяжелого экономического положения страны единственным источником поступления средств для выполнения задачи могут служить иностранные фонды поддержки демократии.

Однако, несмотря на Ваши заверения, они отказываются выделять деньги в необходимом объеме, аргументируя свою позицию отсутствием соответствующих распоряжений. Кроме того, важную роль играет тот факт, что многие так называемые новые лидеры крымско-татарского народа пошли на сговор с оккупационным режимом и отказались поддержать инициативу.
dzemilev4.jpg
В результате их предательских действий мы потеряли поддержку более половины активных представителей крымских татар, являющихся основной движущей силой протеста.

Помимо всего прочего, невозможность мобилизовать большие массы людей обуславливается высоким туристическим сезоном, во время которого местное население Республики категорически отказывается участвовать в антиправительственных мероприятиях.

В сложившейся ситуации прошу Вас оказать содействие в выделении Конгрессом США дополнительного финансирования на нужды проекта, а также рассмотреть возможность переноса сроков начала запланированных мероприятий.

С уважением, Мустафа Джемилев, Народный депутат Украины».


Публикация письма Джемилева произвела в общине крымских татар эффект разорвавшейся бомбы, ведь в нем глава Меджлиса открыто признается в том, что он «выполняет указания» сенатора из США, а, якобы стихийные протесты татар организуются на средства американских неправительственных организаций. Награждение Джемилева украинским «Орденом Свободы » в этих обстоятельствах, выглядит уже откровенным издевательством.

dz2345.jpg

Еще одним участником скандала с письмом американскому сенатору оказался турецкий президент Реджеп Эрдоган. Последний традиционно поддерживал меджлис и лично Джемилева и даже считал его «проводником интересов Турции в Крыму». Вновь открывшиеся обстоятельства показали, что истинный хозяин лидера меджлиса проживает вовсе не на берегах Босфора. Можно предполагать, что подобное открытие стало крайне неприятным для Эрдогана, втянувшегося в серьезный конфликт с властями США.

В целом, можно утверждать, что Джемилев совершенно запутался в своих интригах, заблудившись меж трех политических «сосок».

В своих попытках одновременно «доить» Киев, Стамбул и Вашингтон он совсем забыл об интересах крымско-татарского народа.

Стоит ли удивляться тому, что призывы Джемилева выйти на митинг «против российской оккупации», вот уже который год, не находят никакой поддержки среди мусульманского населения полуострова.


 

Источник: http://www.worldandwe.com/ru/page/mustafa_dzhemilev__ssha_dayte_deneg_i_terakty_v_krymu_budut.html

6
1019
1