Обух административного ресурса перебит

На модерации Отложенный

За две недели до выборов мне позвонил Бердников и предложил поучаствовать в довыборах депутата Госсовета Татарстана по Сайдашевскому избирательному округу №30 в качестве члена ТИК с правом совещательного голоса. Я согласился и, получив разрешение суда, поехал в Зеленодольск. Только что вернулся домой. Сон пропал. Первые впечатления.

Депутатом Госсовета Татарстана стал Леонид Барышев, с трехкратном отрывом выигравший претендента, на которого сделала ставку власть и на которого работала вся мощь административного ресурса. Но выиграл выборы не только Барышев. По большому счету в Зеленодольске в день голосования и подведения итогов выиграли честные выборы, а административный ресурс потерпел сокрушительное поражение.

Битву за справедливость можно условно разделить на несколько этапов.

«Битва под Москвой»

Едва открылись избирательные участки, члены участковых избирательных комиссий (УИК) с правом совещательного голоса, наблюдатели, доверенные лица кандидатов Леонида Барышева, Дмитрия Бердникова, Александра Кияшко, Ильдара Назырова (один из лидеров татарстанской «Справедливой России»), Насимы Столяровой (коммунист, экс-депутат Госдумы России) начали фиксировать нарушения избирательного законодательства. УИКи «огрызались», «выбивая» (выводя с участков) наиболее подготовленных наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса.

«Сталинград»

Участок №1541. Ситуация накалилась до предела. Председатель УИК вызвала милицию «для решения вопроса» в отношении представителя СМИ, удалила доверенное лицо одного из кандидатов, нескольких наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса. В школу, где располагалась комиссия, приехали члены ТИК с правом совещательного голоса от Бердникова (я), Столяровой (Салий, экс-депутат Госдумы), кандидаты в депутаты Барышев и Назыров, несколько подполковников и один полковник милиции (из МВД РТ).

Разбирались долго. Председатель УИК оказыается в прострации, демонстративно берет стул и садиться к урнам для голосования, отказываясь принимать акты о нарушении избирательного законодательства.

В это же время в Зеленодольском районном суде начинается первый процесс. В дальнейшем судебные разбирательства идут практически безпрерывно, райсуд рассмотрел 18 заявления, удовлетворив практически все. Шесть членов УИК с правом совещательного голоса (в основном - бердниковские) возвращаются на свои избирательные комиссии.

«Курская дуга»

http://irek-murtazin.livejournal.com/397358.html

«Справедливая Россия» довела информацию о «резервном» списке избирателей до председателя ЦИК России. Чуров взял дело под личный контроль. СКП, похоже, будет вынужден возбудить уголовное дело. Вещественные доказательства изъяты и находятся в СКП.

«Битва за Берлин»

За час до закрытия избирательных участков, в округе - затишье. Поступает информация, что глава администрации Зеленодольска собирает директоров предприятий и школ, которые сформировали УИКи. Около семи вечера мне звонит Бердников (в это время я был на участке 1538) и говорит, что надо ехать в ТИК, потому как там что-то замышляется.

С закрытием участков в комиссиях начинает твориться вакханалия. Какие-то наблюдатели и члены УИК с правом совещательного голоса начинают провоцировать конфликты с наблюдателями и членами УИК с правом совещательного глосса от Барышева, Бердникова, Назырова, Кияшко, Столяровой. Но на провокации никто не поддается. Члены УИК с правом совещательного голоса занимают «странную» позицию и практически не вмешиваются. Позже поступает информации, что все комиссии уже прекрасно знают о «Курской дуге», что информация о «шалости» УИК 1524 на личном контроле Чурова и практически все.... отказываются фальсифицировать итоги выборов.