Демократия по-азовски

На модерации Отложенный

Следственное управление СКП РФ по РО все-таки возбудило дело по факту обнаружения неучтенных 600 бюллетеней с голосами в пользу кандидата от единороссов на выборах мэра Азова. Достоянием общественности стала видеозапись рукопашной схватки председателя избирательного участка №1638 с наблюдателями от коммунистов и «Справедливой России». Общественники не дали председателю вбросить неучтенные бюллетени в урну, но успели снять скандальные бумаги на мобильный телефон. Победивший на выборах действующий мэр Азова Сергей Бездольный, член партии «Единая Россия», заявил, что все случившееся - провокация его политических противников.

Как утверждают сторонники проигравших партий, при подсчете голосов на участке №1638 из урны было извлечено около 600 бюллетеней, а список проголосовавших превысил 900. У наблюдателей возникло подозрение, что кто-то отмечал неявившихся избирателей как проголосовавших, в результате чего и образовалась недостача в 300 бюллетеней. Возникло подозрение, что недостающие бюллетени хранятся где-то поблизости и вот-вот будут использованы.

«Утром 11 октября я объезжал избирательные участки в Азове, - рассказал корреспонденту 161.ru член политсовета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов. - Участок №1638 не понравился мне по двум причинам. Во-первых, председатель избирательного участка Татьяна Панченко уж очень нервничала, во-вторых, урны для голосования стояли рядом с некоей дверью, которая вызвала у меня определенные подозрения. Я посадил рядом с ней нашего наблюдателя Алексея Цивенко. Впоследствии Панченко неоднократно пыталась убрать его оттуда, но парень оказался упорный, остался. А когда начался подсчет голосов, и разница между числом проголосовавших и числом бюллетеней стала очевидна, председатель избирательного участка вдруг схватила извлеченные из урны бюллетени и попыталась прорваться в ту самую комнату, которую охраняли наши наблюдатели. Хорошо, ребята были крепкие, не растерялись, не пустили ее туда! Когда комнату открыли и осмотрели, там нашли стопку избирательных бюллетеней, заранее заполненных. 310 из них были помечены за одного из депутатов гордумы, чуть менее 300 - за мэра Азова Сергея Бездольного. Оба кандидата, конечно же, от «Единой России». Наблюдатели поясняют: если бы удалось смешать действительные и липовые бюллетени, доказать жульничество было бы практически невозможно.

Инциденту на участке №1638 была посвящена пресс-конференция, которую дал областной комитет КПРФ. Среди кандидатов на должность мэра Азова был и депутат областного законодательного собрания от КПРФ Владимир Бессонов. Коммунисты настроены решительно и заявляют, что победа на выборах кандидата от «Единой России» - миф, в который избирателя принуждают верить и который «делают явью» используя махинации. Они открыто обвиняют действующего мэра в массовых нарушениях закона о выборах. «Мне известно, что в день голосования Бездольный давил на председателей избирательных участков, в день выборов велась агитация, повсеместно наблюдалось воспрепятствование действиям наблюдателей», - перечислил часть обвинений против действующего мэра Владимир Бессонов.

Что особенно возмутило оппозиционеров, так это запрет на ведение наблюдателями видеосъемки. Областной избирком уже успел направить в адрес самодеятельных операторов-наблюдателей гневное письмо со ссылкой на на ст. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав РФ» - «наблюдатели не наделены правом производить фото- и видеосъемку в помещении для голосования».

«Но в пункте 10 статьи 30 закона этого и не запрещается! А ведь что не запрещено, то разрешено! - возмущается Мария Дробот, которую, по ее утверждениям, около полуночи удалили с территории избирательного участка №1638 вопреки всем законам, и она знает, почему.

- Просто я подошла к той самой двери, за которой и хранились заранее заполненные бюллетени».

С ней солидарны справедливороссы. «А у нашего наблюдателя Алексея Цивенко имелось удостоверение корреспондента газеты «Площадь Восстания», почему тогда ему запрещали снимать?!» - дает волю сарказму Сергей Косинов.

Видеозапись заинтересовала прокуратуру, и реакция надзорного ведомства последовала незамедлительно. «В ночь с 11 на 12 октября на одном из избирательных участков Азова в подсобном помещении, прилегающем к залу для голосования, обнаружены и изъяты более 600 избирательных бюллетеней, - подтвердила заявления оппозиционеров помощник областного прокурора Наталья Ахреева. - На них стояли отметки о волеизъявлении избирателей в интересах одного из кандидатов в мэры Азова и одного из кандидатов в депутаты Азовской городской думы. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 142 УК РФ («Незаконное изготовление и хранение избирательных документов»)».

Член областной избирательной комиссии, представитель КПРФ Игорь Нестеренко прибыл на место происшествия через несколько минут после возникновения инцидента. Он считает, что вскрывшаяся махинация с бюллетенями - всего-навсего капля в море, действительный размер злоупотреблений на выборах гораздо выше.

«Перед тем, как бросить бюллетень в урну, вы его заполняете, кладете на него руки, пишете на нем, а большинство людей сворачивают бюллетень перед тем, как бросить. Все это оставляет следы на бумаге, ты чувствуешь - документ побывал в руках живого человека. Я просмотрел на том участке около сотни бюллетеней, которые были изъяты из урн. У меня осталось впечатление, что большинство из них через руки реальных избирателей все-таки не прошли», - поделился впечатлениями Игорь Нестеренко.

Связаться с главной героиней происшествия, Татьяной Панченко, заведующей детским садиком, которая так самоотверженно боролась за победу Сергея Бездольного, редакции 161.ru не удалось. На работе лаконично сообщили, что она направилась в больницу.

Член избирательной комиссии Азова, представитель ЛДПР Владимир Ковалетов приложил особое мнение к протоколу о выборах в Азове.

«Зафиксированные сведения о выборах мэра Азова получены в том числе за счет нарушений закона о выборах как во время голосования, так и при подведении итогов. Территориальная комиссия приняла решение о запрете видеосъемки на избирательных участках, что также нарушает закон», - заявил Владимир Ковалетов. Он перечислил по крайней мере полтора десятка серьезных нарушений на выборах в Азове.

Однако, несмотря на возбуждение уголовного дела, вряд ли история кончится чем-то действительно значительным.

Областной избирком уже сообщил, что признал победу Сергея Бездольного в борьбе за кресло мэра Азова.

«В его поддержку было подано 20014 голосов избирателей, или 72,9% от числа избирателей, принявших участие в голосовании. На избирательном участке №1638 итоги голосования признаны недействительными», - говорится в пресс-релизе ведомства. Из официального заявления следует, что победивший мэр поспешил откреститься от выдвинутых против него обвинений. «С просьбой признать итоги голосования на избирательном участке №1638 недействительными обратился и мэр Азова Бездольный С. Л. При этом он ссылается на невозможность с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей в связи с провокационными действиями оппонентов, представляющих кандидатов Бессонова В. И. и Федотову Т. И., приведшими к нарушениям избирательного законодательства», - сообщает областной избирком. Так что серьезные последствия происшедшего могут последовать только для «стрелочника», коим в данном случае является председатель избирательного участка №1638 Татьяна Панченко.