Что же осталось от армии Украины сегодня?

На модерации Отложенный

Украинская армия уже давно стала поводом для насмешек. В самом деле, сомнительных достижений за годы «незалежности» масса. То баллистической ракетой накроют жилой дом, то зенитной ракетой собьют пассажирский самолет, то танкисты-новобранцы расстреливают свою казарму на стрельбах. Воровство и нелегальная торговля оружием стали визитной карточкой украинских ВС. Но, возможно, это односторонний подход. «Аргументы неделi» решили взглянуть на ВС Украины более пристально и рассмотреть их состояние объективно.

Наследство богатого дядюшки

Когда распался СССР, Украине достался один из самых больших кусков армейского пирога. Три военных округа, шесть армий и корпусов, три десятка танковых, мотострелковых и артиллерийских дивизий. Многочисленные базы хранения насчитывали около 8700 танков, 11 000 БМП и БТР, 18 000 единиц реактивной и ствольной артиллерии. В составе ВВС было 4 воздушных армии, 10 авиадивизий, 49 авиаполков и 2800 летательных аппаратов, включая и стратегическую авиацию.

Однако очень быстро армии превратились в корпуса, дивизии в бригады, общее число военнослужащих и техники резко сократилось. Сокращать армию пришлось не только по экономическим причинам, но и для того, чтобы выполнить условия Договора об ограничении обычных вооружений в Европе. Дальние бомбардировщики Ту-22М уничтожили под давлением США. Некоторым стратегическим бомбардировщикам повезло больше - Ту-160 и Ту-95МС вместе с крылатыми ракетами вывезли в Россию в счет оплаты долгов за газ. С остальным имуществом обошлись «по-хозяйски» - распродали или разворовали.

За счет продажи бывшей в употреблении техники Украина занимает высокие позиции в списках экспортеров вооружений. Практически в каждой африканской стране есть танки, орудия, вертолеты, по дешевке проданные Украиной. По оценкам экспертов, тайные и сомнительные сделки с оружием тянут на 32 млрд. долларов. Дошло до того, что технику для продажи берут из частей, несущих боевое дежурство. Так было с продажей ЗРК «Бук-М1» Грузии.

Что же осталось у ВС Украины (ВСУ) к настоящему моменту?

Письма с Украины

Какая война, чем воевать? Все оружие, которое могло быть продано продали давным давно. Соляры нет, патронов нет. Солдаты голодные, офицеры увольняются, контрактники разбегаются.

А тут еще Минобороны придумало конкурс - заставили рушники вышивать. Если что, будем русские войска встречать с хлебом-солью и с этими рушниками. Хотя, наверное, только с солью, хлеб наши же офицеры съедят, чтобы с голоду не помереть.


Армия на бумаге

В 2008 г. в составе ВСУ числилась 191 тыс. человек. Из них 148 тыс. военных и 43 тыс. гражданских лиц. План развития до 2011 г. предусматривает сокращение общей численности армии до 143 тыс. человек.

В Украине уже давно принята трехзвенная система «оперативное командование - корпус - бригада». Территория страны разделена на три оперативных командования: Западное со штабом во Львове, Южное в Днепропетровске и Территориальное управление «Север» в Киеве. Им подчинены 3 армейских корпуса, куда входят 13 отдельных бригад: 2 танковые, 8 механизированных, 2 аэромобильные, 1 воздушно-десантная. Есть два отдельных полка - механизированый и аэромобильный. Наиболее боеспособный 8-й корпус входит в состав сил быстрого реагирования и прикрывает столицу. Корпус в Запорожье, на востоке страны, - второй по укомплектованности. По данным ДОВСЕ от 2007 г., в ВСУ имелось 786 танков, 2304 бронемашины, 1122 артсистемы.

Украинскую механизированную бригаду формально можно считать почти равной российской мотострелковой бригаде «нового облика». Танков побольше, средств поддержки поменьше, и они похуже. Основным танком официально считается глубоко модернизированный харьковский Т-64БМ «Булат». «Булаты» имеются в нескольких батальонах в двух бригадах, остальные - обычные Т-64БВ. Безусловно удачным получился принятый недавно на вооружение танк Т-84М «Оплот-М». Но перспективы его серийного производства туманны. Сейчас речь идет только о модернизации десяти Т-84.

Надо же и на параде в День Незалежности что-то прокатить! Хотя в этом году техника на параде не ездила. Видимо, из-за отсутствия топлива ограничились небольшой выставкой на обочине. Есть и другие собственные оружейные разработки. Неплохо смотрятся БТР-3У - переработанная версия БТР-80, БТР-4, легкая бронемашина «Дозор-Б», противотанковые комплексы. Правда, в национальной армии этих образцов почти не видели.

Если смотреть на бумажные показатели, то ВСУ смотрятся минимум не хуже ВС Белоруссии. Но это на бумаге - реальность выглядит иначе.

Письма с Украины

В армии даже министра обороны нет! Есть и.о. министра, который ничего не решает. Всем руководит его зам, продолжающий воровать в немыслимых масштабах.

А Ющенко, чтобы контролировать ситуацию, хочет посадить в кресло министра обороны - Валерия Хорошковского. Этот олигарх и метросексуал - каждое утро начинает с маникюра и парикмахера.


Суровая правда жизни

Многолетний политический бардак и чехарда в руководстве министерством обороны, тотальное воровство на всех уровнях, недофинансирование, отсутствие внятной цели развития украинских ВС привели к катастрофичной ситуации.

Техника, которая еще осталась в войсках, практически небоеспособна. По словам В. Ющенко: «Из 112 истребителей исправен 31. Из 24 бомбардировщиков только 10 могут выполнять задания. Из 12 разведывательных машин в воздух могут подняться лишь 6, из 36 штурмовиков - 8. Из 26 боевых кораблей исправны 4...»

Ющенко даже приукрасил картину. Ведь большинству неисправных самолетов никакой ремонт уже не поможет! На жаргоне летчиков это «дрова». «Дровами» являются и несколько сотен самолетов, стоящих на длительном хранении.

Учитывая местный бардак, эти самолеты наверняка разграблены «металлистами» или просто разобраны на запчасти для ремонта других машин.

С налетом летчиков ситуация тоже катастрофична. Основную долю налета дают коммерческие перевозки военно-транспортной авиации. По программе модернизации в этом году в ВВС должны были поступить всего 2 модернизированных МиГ-29, 2 штурмовика Су-25 и 2 учебных самолета. Реально поступили пока 2 учебных Л-39.

Списочный состав флота составляет: 1 фрегат, 1 подлодку, 2 МРК, 5 МПК, 2 ракетных катера, 2 БДК и 4 тральщика. Но в реальности большая часть «скорлупок» не готова стать даже морскими мишенями. Флагман - фрегат «Сагайдачный», несмотря на капремонт двигателей, в прошлом году ломался дважды, умудрившись опозориться и во время учений с НАТО в Средиземноморье.

Памятником флоту может служить легендарная подводная лодка «Запорожье». Чтобы она не утонула, ее приварили к пирсу. На ее «ремонт» регулярно в никуда уходят немалые деньги. Зато в ВМСУ есть целое управление подводного флота, где куча капитанов первого ранга и даже адмиралы!

В ПВО примерно та же ситуация. Формально - в строю почти 30 дивизионов зенитно-ракетных систем большой дальности С‑300ПС, 4 дивизиона С‑300В, 12 - С-200 и 15 дивизионов «Бук‑М1». А фактически - боевые стрельбы почти не проводятся, запчастей хронически нет, ракеты по срокам хранения уже «доходят». Скоро продлевать сроки будет просто опасно. Особенно это касается «Буков». В России эти ракеты теперь меняют, но Украина из этой программы исключена. Мы очень хорошо запомнили «Буки» в Грузии, куда они попали из ВСУ.

Моральное состояние частей проще охарактеризовать как «никакое». Попытки насаждать в армии «украинские идеалы и героев» вроде эсэсовского душегуба Шухевича или предателя Мазепы вызывают у большей части офицерского корпуса «сложные чувства». Постоянное недофинансирование вызвало падение дисциплины до около нулевых величин. Офицеры занимаются в армии чем угодно, кроме службы. Апатия в армейских рядах постепенно сменяется озлоблением на власть. Вызывает злость и перевод всего и вся в армии на абсолютно не «уставную» для этого «мову».

Отношение к этому характеризует недавний парад в Киеве. На приветствие командующего на украинском языке почти все военнослужащие, кроме пары «придворных» частей, СБУ и МВД, отвечали на русском. Даже части с Западной Украины!

Аргумент «АН»

Хорошим примером боеспособности ВМСУ является прошлогодняя попытка помешать возвращению в Севастополь боевых кораблей ЧФ. Тогда прямо по курсу перед головным МРК «Мираж» встал украинский ракетный катер «Каховка». Встал и сломался. Буксир «Красноперекопск» бросился его спасать, но на нем не оказалось буксирного троса.

Естественно, на «Мираже», потопившем незадолго до этого два грузинских катера (см. «АН» №36 (174), этого не знали и объявили боевую тревогу. Скорострельные пушки корабля шевельнули стволами. Это вызвало панику у экипажей украинского катера и буксира. К счастью, российские моряки быстро разобрались, и все закончилось миром.

Кризис животворящий

Начавшийся кризис ударил по Украине намного сильнее, чем по России. Руководитель Центра военной политики и безопасности генерал-лейтенант запаса Евгений Шелест констатировал, что украинская армия имеет самый низкий уровень финансирования среди всех европейских стран. В том же духе сделал официальное заявление начальник Генерального штаба генерал армии Сергей Кириченко: «Наша армия в 2009 году ни в одних международных учениях участвовать не будет. Состоятся лишь компьютерные командно-штабные учения без боевых подразделений. Причина - отсутствие финансирования».

Нет денег! На этот год МО было запрошено 17 млрд. гривен, а обещано - 10. Дадут и того меньше, это уже ясно. Нет денег на топливо, запчасти, электроэнергию, продовольствие. На 2010 г. обещают всего 7 млрд. гривен. В принципе это конец надеждам на скорое исправление ситуации в ВСУ.

Немного о предсказаниях

В связи с обострением отношений между украинским руководством и Кремлем начались разговоры о возможности военного конфликта между нашими странами. Кое-кто даже начал прикидывать шансы сторон. Однако выводы делаются абсолютно неверные. По этим предсказаниям шансы на победу у украинской армии получаются такие же большие, как и у грузин перед пятидневной войной. Прежде всего такие аналитики указывают на то, что вдоль границы с Украиной у РФ почти нет тяжелых сухопутных частей.

Разумеется, Россия не рассматривает Украину как противника, агрессии не опасается и не планирует сама. Поэтому и тяжелых частей вдоль границы почти нет. Для российских военных сама мысль о войне между нашими народами является дикой.

Но это абсолютно не означает, что наша армия не способна быстро перебросить в нужное место необходимое количество полнокровных бригад и части усиления из состава Московского, Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов. Это любителям подсчетов стоит учитывать. Как стоит учитывать и тот факт, что для конфликта нужно не только столкновение интересов, но и наличие армий. Сейчас про украинскую армию можно сказать только одно: вместо армии вывеска. Остальное или украли, или развалили. Настроения в «украденной армии» таковы, что немало солдат и офицеров в случае боевых действий или разойдутся по домам, или перейдут на сторону противника. Об этом стоит помнить тем, кто рассчитывает стравить братские народы. Подорвав тем самым стабильность на всем европейском континенте.