Митинг в Петербурге

17 апреля .в Петербурге на аллее Чернобыльцев у памятника состоялся митинг в защиту лесопарковой зоны Юнтолово. Этот парк - единственное зелёное пятно во всём Приморском районе города. В этом районе живёт почти четверть населения Петербурга.
Юнтолово - единственная отдушина для жителей близлежащих кварталов. В любой выходной день горожане высыпают на аллеи и дорожки парка. Пенсионеры, мамы с колясками, молодёжь на велосипедах .

Последнее время депутаты нашего городского законодательного собрания (как бы избранники народа!) повели странное наступление на зелёные насаждения города. Застраиваются скверы и парки, построен целый коттеджный посёлок для судей Конституционного суда в Парке Победы, который ленинградцы сажали на субботниках в 1945 году в честь победы. Теперь добрались и до Юнтолова. На месте парка решено построить скоростной диаметр, то есть скоростную трассу Москва - Хельсинки. Трасса пройдёт сквозь жилые кварталы и парк Юнтолово.

Застройка в Петербурге такая плотная, что люди буквально задыхаются без воздуха. Особенно остро чувствуется недостаток воздуха вот сейчас, весной, когда снег растаял, и обнажилась вся осенне-зимняя грязь. А травы ещё нет на газонах, чтобы поглотила всё это и и впитала в себя. Откроешь форточку проветрить комнату, а в неё вваливается аромат бензина и весь городской смог. Даже на высокие этажи. Что уж говорить о жителях первых этажей, у которых прямо под окнами автомобилисты моют и ремонтируют свои машины, заправляют бензином, по утрам прогревают , выбрасывая в воздух синий пахучий дым. Но это соседские машины, свои родные. Что же будет, когда мимо наших окон помчатся на большой скорости мощные грузовые фуры, ведь торговля с Финляндией довольно интенсивна.. Нетрудно представить себе весь шум, гром, смог и запах скоростной трассы.

Задуман этот проект давно, было много возмущённых статей в газетах, были общественные слушания с участием руководителей района и архитектурного управления города. Как бы демократические процедуры... Власти как бы советовались с народом... И были гневные выступления на этих общественных слушаниях, и была эйфория от этой демократии и свободы слова. И что же? Через полгода мы узнали, что мнение народа выслушано и забыто, что Путин уже выделил 20 млрд на строительство этой дороги.

И это уже серьёзно, на такие деньги желающие найдутся.

И всё это делается без экологической экспертизы. Дело в том, что Юнтолово - болотистый парк. Под тонким слоем почвы болото, а под ним просто вода, громадные запасы пресной воды, стратегический запас города. Строить на этом месте ничего нельзя. Хотя строительные фирмы, несмотря ни на что, строят. Двадцатипятиэтажный дом, построенный на окраине этого болота, пополз и чуть не рухнул. Приёмная комиссия даже не хотела его принимать. Но потом всё- таки приняла. Якобы фундамент укрепили. А может чем-то другим подкрепили эту комиссию, но дом принят. Всё. Теперь его жильцы собственники. Если что-то случится, то они будут крайними, а не строительная фирма и не приёмная комиссия.
Этот огромный запас воды при строительстве дороги придётся уничтожить! Осушить. Вот по какому принципу принимаются решения нашим правительством: после нас хоть потоп! Нахапать денег сегодня, а завтра... хоть потоп!
Звериный оскал капитализма!

Надо спасать наш парк. Спасать наш воздух, которым мы дышим. Грубо говоря, спасать наше здоровье, наше и наших детей.

Некоторые особо прагматичные участники митинга говорили, что надо срочно продавать квартиры и уезжать в другой район города. Но ведь это легко сказать - сняться с насиженных мест, когда тут рядом работа, гараж, детский садик, школа, привычные магазины и места обитания. Да и сколько будут стоить наши квартиры, когда весь город узнает, что здесь строится скоростная трасса? То есть наши власти вот так вот лихо, не спрашивая нас, залезли в наш кошелёк, обесценили наши квартиры, которые у большинства народа и есть единственный семейный капитал.

К сожалению, митинг был малочисленным, человек сто, только жители близлежащих домов, особо заинтересованные в сохранении заказника Юнтолово. Никакого ОМОНа даже близко не было. Скорее всего, этлот митинг будет также проигнорирован властями, как и другие более многочисленные митинги.
Нужен хороший юрист. И не просто грамотный профессионально, но и смелый человек. Чтобы вести громкий, открытый и широко обсуждаемый процесс. Даже если он проиграет, останутся документы о наших современных правителях, об их отношении к народу и к самой оккупированной ими земле.

Источник: http://newsland.ru/Home/User/id/112548/

14
1781
0