Смерть Березовского как завершение исторической эпохи

На модерации Отложенный

Что это за смерть, если она подняла на дыбы чуть ли не всё человечество? Значит, жизнь Березовского была такова, что его смерть становится мировой сенсацией.

Я виделся с Березовским несколько раз, брал у него интервью. Это был период его изгнания, когда общаться с ним было небезопасно, ибо от контакта с Березовским у людей, близких патриотическому кругу, зависела репутация. И я, выйдя на общение с Березовским, потерял часть своей репутации, и до сих пор по моим следам ходит довольно большое число шакалов, которые слизывают со снега кровь. Тем не менее, я дорожу мгновениями общения с Березовским, потому что он вошёл, как прототип, во множество моих произведений. Настолько он был ярок.

Березовский сказал мне, что в своей жизни он стремился достичь предела возможностей. Он занимался наукой и стал членом-корреспондентом Академии наук, то есть достиг в этой области предела, за который ему было не перешагнуть. Он понял, что ему больше не суждено, в силу его свойств, продвинуться в науке. И он бросил это направление как исчерпанное для себя.

Он перешёл в бизнес. Это был период крушения страны. Было безумное выхватывание почти даровых, лежащих под ногами денег. Березовский стал миллиардером, одним из самых богатых людей Росссии. И это добывание денег ему удавалось, потому что он нашёл какие-то алгоритмы, какие-то феноменальные представления о стихии денег.

И как только он понял, что его способности создавать капиталы тоже подошли к пределу, достигли какой-то степени совершенства, он потерял к этому интерес.

Страсть стяжательства сменилась политической страстью. Он увлёкся политикой как колоссальной карточной игрой. Он был азартным, очень удачливым и беспринципным игроком. Он стал вторым, а иногда и первым человеком в политическом мире России. Березовский был Бироном, он был тем советником, тем временщиком, который крутил властителем.

Весь этот период, так или иначе, был связан с комбинациями Березовского, с созданными им моделями, в которых он чувствовал себя как рыба в воде. Его опала, изгнание из России, конечно, стали для него потрясением. Но, с другой стороны, открыли ему мир новых политических комбинаций. Он весь находился в лихорадочном политическом творчестве.

Его направляющей интеллектуальной и духовной силой была лютая ненависть к Путину и желание его сокрушить. Березовский занимался созданием политических моделей, которые позволили бы перехватить власть у Путина - любым путём. Вернуть власть ему, так неосторожно доверившему эту власть Путину. Березовский жил эти годы в страшном надрыве. Он создавал массу организаций, вкачивал деньги в людей, в направления, в политические инициативы. Ему мечталась Красная площадь, на которую выйдет миллион московских жителей, - и тогда кремлевская власть сама падёт.

Это была пора, когда Сталин мощно возвращался в общественное сознание России как новый миф, и Березовский одним из первых ухватил эту возможность. Он задумал создать партию "Сталин". В этой партии все региональные ячейки должны были возглавить люди по фамилии Сталин. Он был готов найти таких людей, заплатить им деньги за то, чтобы они поменяли фамилии.

Мне кажется, этот политический период, наполненный ужасными авантюрами, кончился для него поражением. Все его инициативы провалились. У него не было сил создать стенобитную машину, которая раздолбала бы кремлевские стены.

И за этим важнейшим периодом его жизни не последовал четвёртый. Он принял православие - не знаю, формально или искренне. И, может быть, если бы он пошёл в монахи, то случился бы новый период, открывший бы ему возможность для продолжения бега по своей судьбе. И где-то на Афоне, в тесной келье, наши паломники могли бы встретить, например, монаха Никодима, который удивительно похож на знаменитого олигарха. Но этого не случилось. Последовал истерический реваншистский и, по-видимому, абсолютно безнадёжный процесс против Абрамовича. Тяжба кончилась поражением и разорением.

Мне кажется, что Березовский выработал весь жизненный ресурс. Он не нашёл для себя новой модели, в которой мог бы реализоваться. Неизвестно, от чего он умер: от инфаркта или вскрыл себе вены в тёплой ванне, или кто-то вылил ему в ухо яд, как отцу Гамлета - это не важно. Он исчерпал свою жизнь.

И девяностые годы - если в них внимательно покопаться - можно было бы без особой натяжки назвать эрой Березовского.