Пол Пут Вольп: этика биоинженерии

На модерации Отложенный

Ученый рассказывает, какие эксперименты над живыми существами прямо сейчас происходят в лабораториях по всему миру, и призывает создать набор этических норм для их регулирования.

1. В истории человечества было три эволюционных этапа. Первый мы знаем как дарвиновскую эволюцию: наши качества и их развитие определяла окружающая среда. Затем люди начали менять саму окружающую среду. Это случилось примерно 150 000 лет назад, вместе с созданием цивилизации. Третий эволюционный скачок происходит прямо сейчас: мы получили возможность проектировать тела, качества и свойства живых организмов, включая наши собственные.

2. Мы уже давно вмешиваемся в эволюционный процесс путем селекции и скрещивания. Но раньше селекция происходила относительно естественным образом: люди выбирали особь с нужными качествами и разводили ее. С появлением генной инженерии этого больше не требуется: мы просто скрещиваем нужные гены в лаборатории. В мире уже существуют лигр (гибрид тигра и льва), ковца (гибрид овцы и козла — говорят, на вкус как курица) и зошадь — гибрид лошади и зебры.

3. Мы скрестили клетки млекопитающих с люминесцентным геном глубоководных медуз. Результатом этого эксперимента стали кошки, крысы, собаки и обезьяны, которые светятся в темноте. Причем светятся двумя цветами: зеленым (ген медузы) и оранжевым (ген коралла).

В некоторых штатах США уже продается светящаяся рыба-зебра. Никто не знает, что делать с этими существами, как их классифицировать, как к ним относиться, но мы уже продаем их в магазинах.

4. Прямо сейчас FDA (Управление по контролю за качеством еды и лекарств) решает, разрешить ли продажу генетически модифицированного лосося, который растет быстрее и дает больше мяса. Тем временем мы научили корову вынашивать эмбрион гаура, генетически вживлять электроды в мозг крыс, мух и тараканов (чтобы потом управлять ими с помощью джойстика), мы проектируем животных, которые будут выращивать для нас отдельные органы, ферменты и целые тела.

5. В ближайшее время вы сможете прийти в магазин и сказать: знаете, хочу собаку с телом лабрадора, головой таксы, розовым мехом... ну и пусть еще в темноте светится. И они сделают вам такую! Это очень важный момент в истории человечества — впервые мы получили возможность напрямую проектировать живых существ. Это огромная ответственность, она должна регулироваться правилами и законами. А их у нас пока нет.

Пол Рут Вольп, ведущий биоэтик НАСА, руководитель Центра этики Университета Эмори. Занимается исследованием этики современного научного процесса.