В Одессе подрались сторонники и противники Бандеры

На модерации Отложенный

Одесские противники героизации пособников фашистов в эту субботу собрались на городской Аллее Славы, чтобы в очередной раз выразить протест против действий президента страны, который присвоил Степану Бандере звание Героя Украины, оскорбив тем самым чувства граждан, в особенности ветеранов Великой Отечественной войны.
На акцию пришли члены нескольких организаций, в том числе \"Союза офицеров и черноморских казаков\" и \"Колокола\".

Активистами организаций была развернута выставка о \"преступлениях Бандеры против украинского, белорусского и польского народов\", зачитан приговор, который постановил \"признать указ президента Украины о присвоении звания героя Украины Степану Бандере - недействительным, а самого Виктора Ющенко - виновным в разжигании межнациональной розни и пропаганде нацизма и фашизма на территории Украины\".

С чучела Бандеры сорвали символический орден Героя Украины, а копию указа Ющенко сожгли на Вечном Огне у памятника Неизвестному Матросу.

Далее участники акции сложили сорванную медаль и пепел от указа президента в коробку с государственной символикой для того, чтобы передать ее в Одесский областной совет.

При этом звучали призывы голосовать только за Виктора Януковича.

Эти действия вызвали протест у представителей местной организации УНА-УНСО и партии Братство. Около 20 сторонников Бандеры попытались сорвать проведение акции. Они закидали яйцами участников театрализованного суда.

После словесных оскорблений началась драка. Наблюдавшие за происходящим милиционеры задержали группу протестующих, надев на них наручники.

В результате трех националистов доставили в отделение. Как сообщил один из задержанных, правоохранители отказали им в оказании медицинской помощи. \"При задержании нас били - я думаю, что у меня черепно-мозговая травма, разбита губа и нам специально передавили сосуды наручниками, а в медицинском осмотре отказали\", - заявил задержанный.

Как сообщалось, семья Бандеры передаст награду Герой Украины на хранение в одноименный мемориальный комплекс, действующий на территории семейной усадьбы на Прикарпатье.