Первая в мире радиограмма

На модерации Отложенный

12 марта 1896 года (по старому стилю) в Петербурге в помещениях университета с помощью изобретённого А. С. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма.

Прибор Попова возник из установки для учебной демонстрации опытов Герца, построенной Поповым с учебными целями ещё в 1889 году; вибратор Герца служил Попову передатчиком. В начале 1895 года Попов заинтересовался опытами Лоджа(усовершенствовавшего когерер и построившего на его основе радиоприёмник, с помощью которого в августе 1894 года сумел получать радиосигналы с расстояния 40 м), и попытался воспроизвести их, построив собственную модификацию приёмника Лоджа. Главное отличие приёмника Попова от приёмника Лоджа состояло в следующем.

Когерер Бранли - Лоджа представлял собой стеклянную трубку, наполненную металлическими опилками, которые могли резко - в несколько сот раз - менять свою проводимость под воздействием радиосигнала. Для приведения когерера в первоначальное состояние для детектирования новой волны нужно было встряхнуть, чтобы нарушить контакт между опилками. У Лоджа к стеклянной трубке приставлялся автоматический ударник, который бил по ней постоянно; Попов ввёл в схему автоматическую обратную связь: от радиосигнала срабатывало реле, которое включало звонок, и одновременно срабатывал ударник, ударявший по стеклянной трубке с опилками. В своих опытах Попов использовал заземлённую мачтовую антенну, изобретенную в 1893 году Теслой.

Впервые он представил своё изобретение 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербургском университете. Тема лекции была: «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям».

С усовершенствованной системой телеграфии без проводов А.С.Попов выступил на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 12 (24) марта 1896 г. На этот раз он осуществил передачу и прием первой в мире радиограммы с текстом "Генрих Герц" на расстоянии радиосвязи 250 м. Телеграфная лента с этим текстом долго хранилась у участника этого заседания профессора В.К.Лебединского, пока во время Первой Мировой Войны не погибла с его библиотекой в Риге.

Во многих странах Запада изобретателем радио считается Маркони, хотя тот продемонстрировал передачу радиограмм лишь 2 сентября 1896 г. Заявку же на изобретение Маркони подал 2 июня 1896 года, в то время как Попов продемонстрировал своё изобретение на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 25 апреля (7 мая) 1895 года - поэтому и День радио в нашей стране отмечается 7 мая, и даже ЮНЕСКО провело в этот день в 1995 году торжественное заседание, посвящённое столетию изобретения радио.