Всеволод Чаплин: "Левиафан" снят в угоду Западу

На модерации Отложенный

"Левиафан" снят в угоду Западу и воспроизводит мифы о России - протоиерей Всеволод Чаплин

 Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что в фильме Андрея Звягинцева "Левиафан" эксплуатируются ложные стереотипы о России.

"Фильм очень пессимистичен. Понятно, что, наверное, у авторов было стремление потрафить западным представлениям о России: водка, какой-то блуд беспорядочный, жуткая государственная система, Церковь какая-то тоже жуткая - такие мифы о России там очень удачно воспроизведены. Я не удивляюсь, что фильм очень популярен на Западе", - заявил священник в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас".

При этом он рассказал, что посмотрел фильм, "правда, пиратскую копию в Интернете", и выразил готовность возместить авторам "стоимость билета в кино".

Представитель Церкви также считает, что религиозная идея в картине "явно антихристианская".



"История Иова - это ведь оптимистическая история. Человек, перенося испытания, которые Бог ему послал для его укрепления в вере, видит смысл в этих страданиях и не бунтует против Бога, не в тупик себя загоняет, а преображается духовно, и Бог ему дает свои великие блага", - заявил он.

Фильм "Левиафан" стал в этом году обладателем премии "Золотой глобус" и номинирован на "Оскар". Картина официально выйдет в прокат 5 февраля.

Она представляет собой киноинтерпретацию истории библейского персонажа Иова, поданной в условиях современной России. Съемки фильма проходили в городе Кировске и в поселке Териберка в Мурманской области. В киноленте показана семья, проживающая на берегу Баренцева моря, у которой местная власть пытается отобрать все имущество, чтобы использовать участок для своих нужд. Фильм снят на основе реальных событий, произошедших в Америке.